Иностранные нефтяные компании эвакуируют персонал из Ирака

14:49 | 18.06.2014
Иностранные нефтяные компании эвакуируют персонал из Ирака

Иностранные нефтяные компании эвакуируют персонал из Ирака

Руководство компаний опасается, что их иностранные специалисты в области добычи нефти могут стать в ближайшее время главной целью стремящихся захватить власть в Ираке экстремистов из ИГИШ.

Как передает РИА-Новости, крупные нефтяные компании, работающие на месторождениях в южной части Ирака с преимущественно шиитским населением, эвакуируют часть своего иностранного персонала, не занятого непосредственно в добыче углеводородов, опасаясь дальнейшего наступления экстремистов и эскалации насилия, пишет в среду иракская газета «Шафак».

По информации издания, руководство компаний опасается, что их иностранные специалисты в области добычи нефти могут стать в ближайшее время главной целью стремящихся захватить власть в Ираке экстремистов из ИГИШ.

По словам главы компании BP, являющейся одним из крупнейших инвесторов, занятых на разработке гигантского южного месторождения в районе Басры — Эр-Румайла, Боба Дадли, «уровень опасности работы в Ираке повышен, персонал, не занятый в добыче, вывезен, однако работа продолжается в нормальном режиме».

Из докладов Министерства нефти Ирака также стало известно, что американская компания Exxon Mobil, работающая на месторождении Западная Курна-1, сократила число своих иностранных специалистов в Ираке. При этом в самой компании эту информацию не комментируют.

По данным иракских СМИ, все крупные компании указывают, что готовы к тотальной эвакуации иностранных специалистов на случай полного обвала политической ситуации в Ираке, а также захвата исламскими боевиками Багдада или Басры.

Эксперты уверены, что ограниченный вывод иностранных специалистов пока не повлечет сокращение добычи иракской нефти, как и не окажет негативного влияния на развитие отрасли. Однако при худшем сценарии захвата экстремистами власти в Ираке и начале гражданской войны добыча может быть парализована, заявляют специалисты.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента