Институт языкознания о плане мероприятий в рамках "Года Насими"

14:40 | 21.01.2019
Институт языкознания о плане мероприятий в рамках

Институт языкознания о плане мероприятий в рамках "Года Насими"

Институт языкознания им. Насими Национальной академии наук обнародовал работы, которые будет проводить в рамках "Года Насими".

Директор института Мохсун Нагисойлу сообщил Report, что объявление 2019 года "Годом Насими" весьма знаменательное и похвальное событие.

"Это является наглядным показателем внимания, оказываемого руководством страны деятелям культуры и искусства, нашему языку и литературе.
Основы этой традиции были заложены общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Именно по его инициативе 600-летие Насими было включено в план мероприятий ЮНЕСКО. Ныне эту традицию успешно продолжает президент Ильхам Алиев", - отметил М.Нагисойлу. 

По словам М.Нагисойлу, Институт языкознания работает над словарем по творчеству Имадеддина Насими: "Мы планируем подготовить электронный словарь, а в дальнейшем и печатную версию. Также планируется проведение международной конференции, посвященной творчеству Насими, предусмотрено формирование специальной группы по исследованию наследия поэта. В рамках "Года Насими" сотрудники Института языкознания совершат поездки в регионы республики, выступят с лекциями в образовательных учреждениях".



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента