Интерес бакинских читателей к скандинавским детективамФОТО

18:18 | 18.01.2017
Интерес бакинских читателей к скандинавским детективам – ФОТО

Интерес бакинских читателей к скандинавским детективамФОТО

Рустам Гасымов 

Вчера в столичной галерее «Art Tower» в Ичери Шехер в рамках проекта «Emalatxana» состоялся литературный семинар по современному скандинавскому детективу. 

Галерея «Art Tower» - это совместный проект Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Консульства по Культуре АР «Art Council Azerbaijan». Мероприятие прошло в рамках программы «Emalatxana» Art Council Azerbaijan.

Темой обсуждения стало творчество писателей Стига Ларссона, Ю.Несбё, Камиллы Лэкберг, Ларса Келлера и других известных скандинавских авторов детективов. 

Семинар вели Рустам Гусейнов и Айдын Садыхов, среди участников были писатель-фантаст Александр Хакимов, киновед Ульви Мехти, мастер авторской куклы Пярвиз Гусейнов, фотограф Тофик Рашидов и другие представители творческой аудитории.


Наибольший интерес у участников семинара вызвали литературные методы демонстрации социальных проблем в современном обществе в детективных циклах Миллениум и серии романов о Харре Холе, детальная органичная прорисовка среды и мест действия в детективных произведениях скандинавских авторов и связанный с этим повышенный интерес кинематографических кругов к их творчеству. На мероприятии были также обсуждены примеры разных экранизаций скандинавских детективов, их соответствие литературным первоисточникам и степень передачи психологической атмосферы.   

Новостной портал ANN.Az решил побеседовать с участниками литературного портала и узнать их мнение о мероприятии.  

Рустам Гусейнов:

«Особая благодарность за теплую атмосферу и прекрасную дискуссию, открыл для себя несколько интересных деталей творчества скандинавских авторов, на которые не обращал раньше внимания. Здесь и напряженная интрига, органично вплетенная в красочно описанную атмосферу скандинавского общества, и природные детали, создающие нужный фон для основного сапиенса. Я уверен, что знакомство с этими произведениями сможет обогатить багаж наших авторов. К сожалению, скандинавские детективы практически не переводились на азербайджанский язык, но надеюсь в будущем ситуация с переводами станет лучше. Отдельная благодарность руководству Arts Council Azerbaijan и управлению государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» за помощь в организации семинара».


Айдын Садыхов:

«В первую очередь хочу выразить большую благодарность организации «Arts Council Azerbaijan» в лице Дадаша Мамедова и моему другу Рустаму Гусейнову за организацию столь интересного семинара. Большое спасибо всем участникам мероприятия за участие в семинаре и за интересные и живые дискуссии. Семинар прошел в настолько интересной и энергичной атмосфере, что я даже не заметил, как быстро пролетело время. Было очень приятно побеседовать со всеми. Охватили максимум всего самого интересного из специфики жанра скандинавского детектива, его авторов, романов и кино экранизаций. Надеюсь, что всем понравилось. Очень хотелось, чтобы подобные литературные семинары в нашем городе намного чаще».

Ульви Мехти:

«В крепостной башне состоялся литературный семинар на тему экранизации детективного жанра скандинавских писателей. Модераторами вечера выступили Рустам Гусейнов и Айдын Садыхов. Плодотворный диспут содействовал раскрытию кругозора бакинской изысканной эрудированной аудитории. Каждый из участников поделился своим видением атмосферы и быта Скандинавских государства, а так же общей ментальности данного этноса умело, отражённого в творчестве таких писателей детективного жанра, как Носбе, Ласберга и т.д. Хорошо было бы соблюсти подобные традиции, и желательно, чтобы подготовка к подобным встречам проходила виртуально в группах социальных сетей и анонсом фильмов все тех же экранизаций скандинавских писателей детективов».


Наталья Гараханова:

«Семинар прошел очень оживленно и динамично, хочется поблагодарить Рустама и Айдына за познавательные беседы и интересный, грамотный анализ скандинавских детективов. Узнала много нового, не только о книгах, но и скандинавских странах, и добавила несколько книг в свой рид-лист».

Александр Хакимов:

«Вчера в «Art Tower» прошел вечер, посвященный современному скандинавскому детективу. Главное внимание уделили, само собой, Стигу Ларсону и Ю Несбё, хотя добросовестно упомянули и других (а также не удержались и помянули добрым словом классиков жанра - Пера Валё и Май Шевалль, как же без них?). Вели вечер фотограф и писатель Рустам Гусейнов, и знаток, ценитель литературы Айдын Садыхов. Вообще, вечер, я считаю, удался. Собственно, это была беседа каждого со всеми. Начав с детективных книг скандинавских авторов, плавно перешли к их экранизациям. Попутно пытались понять, какие специфические особенности присущи именно скандинавскому детективу. Обстановка была дружеской, я бы сказал - домашней, а неповторимую атмосферу создавали развешанные по стенам картины молдавского художника Валентина Русу. Разошлись в приподнятом настроении и духовно обогатившись».


Пярвиз Гусейнов:

«Литературные семинары Рустама - это всегда погружение, это своего рода дайвинг в историю, где белый шум воспринимается гармонично, как прибрежные волны Абшерона. Не отвлекающий, а дополняющий и создающий ту самую атмосферу, когда молчать так же легко, как и говорить. Это равноденствие, создает порой многосекторные посылы в прошлое и будущее. Прошлое, как антураж и будущее, как намеченный план, а от того - вечное. Вечер, посвященный скандинавскому детективу, который прошел, несмотря на северный климат этого региона, довольно тепло, сопровождался профессиональными комментариями Айдына Садыхова. Рустам Гусейнов дополнил тему своим виденьем этого региона, добив в него некий живой абрис присутствия. Конечно, вопросы. Конечно, ответы и главное, присущее этому жанру интрига развязки».

Представляем вашему вниманию фотографии с мероприятия: 





www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента