Интересные откровения в блогах

17:09 | 03.03.2014
Интересные откровения в блогах

Интересные откровения в блогах

 Важным источником информации об Азербайджане являются наши блоггеры.  Азербайджанские блоггеры есть на многих российских сайтах и даже на веб-ресурсах других государств.  Некоторые местные сайты также открыли рубрики для блоггеров, вызывающие интерес читателей в Азербайджане и за рубежом.


Работа блоггера интересная и очень напряженная, отнимает много времени и эмоциональных затрат, - сообщил ANN.Azблоггер «Ветер с Апшерона»,  активно пишущий для российского интернет-ресурса «Кавказский Узел». Но в то же время быть блоггером интересно, так как можно многое узнать и научиться от читателей. Ведь на то и создается блог, чтобы привлечь к ресурсу читателей и стимулировать их самим оставлять под блогами свои сообщения (посты).


В «Кавказском Узле» наиболее активные обсуждения возникают под постами, посвященными азербайджано-армянскому конфликту вокруг Карабаха. Среди авторов мнений бывают иногда очень агрессивно настроенные, доходит до оскорблений, но такие посты уничтожаются администратором, - сообщил автор блога «Ветер с Апшерона», пожелавший остаться для наших читателей неизвестным.


Мы попросили разрешения опубликовать на нашем сайте самые интересные, по его мнению,  читательские посты.


Как уже указывалось, карабахская тема в «Кавказском Узле» неизменно привлекает внимание активных читателей. Один из них пишет под ником «Охотник»:


- Здесь в Германии, я был знаком с одной семьей армян. Мужик был нормальным, а вот его жена с самого детства внушала своему внуку, что турки твои враги, и никогда не дружи с ними, притом,что пацан был глухонемым. Однажды она попросила меня настроить их дигитал  на Хортбирд и заварила армянский кофе. После настройки по телику шла какая-то передача, мы пили кофе и беседовали о том, о сём. Затем на экране появился турецкий флаг, который вызвал у 11-тилетнего пацана негативную реакцию. Она мне сама объяснила, что к чему. Если бы её внук был бы нормальным здоровым, где-то ещё можно было понять, но больного ребёнка воспитывать в духе ненависти? Я  этого никогда не пойму. После этого случая наши отношения с этой семьёй прекратились, хотя подчёркиваю:  её муж и дочка были вполне адекватными людьми.


Второй читатель - "Хан-гуд":


- Друзья, перескажу про казус.  Еразы в хорошие времена были приглашены на армянскую свадьбу в Кировакане (палатки и уличные столы). Хозяин обхаживает азеров, тут подбегает его маленький сын, показывает на мух в своей руке и говорит : «папа, я 9 турков убил". На  что хозяин виновато улыбнулся и сказал, что мать ребенка  «дура"!!!   Мне азеры говорят, что каждая  кормящая армянка говорит о необходимости убивать турок!  Поздравляю!  Все вернется!


Блоггер «Ветер с Апшерона» тоже рассказал интересную историю из его жизни:


-  Позвольте рассказать кратко историю из жизни моей семьи, касающуюся конфликта, чтобы вы понимали, что дело не только в госпропаганде, но и в событиях личного плана.  Надеюсь, не подумаете, что я сочинил, да в этом и нет необходимости, так как  чужих горьких историй хватает. Это был 1988 или 89 годы, моя старшая дочь была двухлетней.  Сейчас у нее 2 детей 6 лет и 6 месяцев. Не знаю, жили ли вы в Баку,  мы тогда и сейчас живем на площади у памятника Нариманову.


Жена сказала мне - надо купить ребенку зимние тапочки на вырост, и я отправился в обувной магазин, был тогда такой у известного магазина ювелирного «Алмаз». Выбрал теплые тапки,  принес домой, натянули дочке на ногу,  она закричала. Я повертел тапку, засунул ладонь внутрь, а там гвоздь, торчит острием в сторону стопы. Удивился - ну тогда советский брак было дело обычное.  Вернулся в магазин и показал тапку продавщице. Она тоже, конечно, удивилась и мы подошли к полке,  чтобы поменять.  Беру другую и уже сознательно просовываю внутрь руку. Там опять такой же гвоздь, острием к ладони. Тут уже мы оба смотрим друг на друга и поворачиваем коробку, читаем - Степанакертская обувная фабрика.


Комментарии о моральном облике того директора фабрики и той его работницы излишни. Натуральные ублюдки. Причем, в детскую обувь. И они ведь сейчас живут в Карабахе и возмущаются: ара какие это азеры злые! После этого я не могу не верить сообщениям нашей прессы о том, что из Армении по пограничной реке сплавляют в азербайджанские соседние села пластиковые игрушки со взрывчаткой. два азербайджанских ребенка так погибли в разное время в одном селе.


Понимаете, государственная пропаганда, какая бы ни была, не ляжет в благодатную почву, если в семье нет воспитания ненависти к тюркам. А она в армянских семьях есть. Поэтому тут Хангуд правильно говорил, что азербайджанское правительство не гарантирует гражданское общество своим гражданам, куда уж армянам. Правильно, армянское правительство тоже не знает, что такое гражданское общество, но и в армянских семьях, наверное,  не во всех, конечно, далеки от воспитания в детях любви к людям всех наций.


В том же «Кавказском узле» карабахский блоггер Альберт Восканян выставил пост про «Конфликто-провоцирующее» блюдо – долму». Тема вызвала шквал эмоций и откликов читателей, и конечно, азербайджанцы написали, что даже по названию видно происхождение долмы, а по словам армян, на самом деле это  слово «толма» связывается со словом «толи»,  означающим «виноградные листья».


Дальше идет бесчисленные описания самых разных вариантов долмы, плавно перетекающие в тему "кто на Кавказе древнее", и вдруг врывается Альберт:


-  Друзья, вот ошеломляющая новость, которую написал Том де Ваал, дружбой с которым я горжусь и ценю, кстати, автор известной книги "Чёрный сад"!


Том де Ваал:


-  Друзья, мне приятно следить за вашим разговором. А сейчас разделю с вами большое открытие, которые сделали наши учёные. Долму изобрели в Великобритании 3 тысяч лет назад кельты! Потом увезли этот продукт на Малую Азию кораблями. Потом климат у нас стал холоднее, о долме забыли,  через некоторое время это национальное блюдо стал "фиш анд чипс".  Вот так!


Альберт ему ответил:


- Том, привет! Ну, ты сказал! Знаешь, что сейчас начнётся?! Я, честно говоря, всего ожидал, но, чтобы долма имела какое-то отношение к Великобритании, кельтам - даже в плохом сне это мне не приснилось бы.

 

 Кямал Али


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента