Иран надеется стать «надежным источником газа» для Европы

23:41 | 25.09.2014
Иран надеется стать «надежным источником газа» для Европы

Иран надеется стать «надежным источником газа» для Европы

По запасам природного газа Иран находится на втором месте в мире после России. Однако поставкам иранского голубого топлива в Европу сейчас мешают наложенные на Иран санкции и отсутствие газопроводной инфраструктуры.


В кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Ирана Хасан Роухани заявил своему австрийскому коллеге Хайнцу Фишеру, что в свете российско-украинского газового конфликта именно Иран мог бы стать «надежным источником газа» для Европы, передает ntv.ru.


По словам Роухани, в случае снятия санкций и инвестиций в строительство газопровода Иран сможет поставлять газ в Европу через Австрию, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Австрийское агентство печати. По оценкам экспертов, речь может идти о 10–20 млрд кубометров газа к началу 2020-х годов.


По данным Reuters, Евросоюз действительно всерьез рассчитывают снизить энергетическую зависимость от России за счет иранского газа с учетом политического сближения с Тегераном.


Впрочем, перспективы снятия экономических санкций с Ирана по-прежнему весьма туманны. Решение по вопросу иранской ядерной программы постоянно откладывается и едва ли будет принято до конца этого года.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента