Иран открыто заявил о сотрудничестве с карабахскими сепаратистами

16:55 | 04.10.2021
Иран открыто заявил о сотрудничестве с карабахскими сепаратистами

Иран открыто заявил о сотрудничестве с карабахскими сепаратистами


В громком антиазербайджанском хоре, который звучит в Иране уже несколько дней, в воскресенье появился «дирижер», который до сих пор хранил молчание. Как и следовало ожидать, духовный лидер страны Али Хамнеи показал, что именно он является автором обвинений в адрес Баку.

Выступая перед выпускниками военного училища, лидер Ирана сказал, что «события,  на северо-западе Ирана, в некоторых соседних странах, должны разрешаться без военного присутствия иностранцев. "Все пусть запомнят, если кто-то будет копать яму своим братьям,  сам в нее попадет",- сказал Хамнеи.

"Тот, кто думает, что может обеспечить свою безопасность за счет другого, пусть знает, что в скором за это его ждет пощечина", - сказал Хамнеи.
При этом, он не назвал ни одну страну и ругал только Америку, обвиняя в провале в Афганистане и в Европе. Однако намеки на «события на северо-западе Ирана» не оставляют сомнений кого он имеет в виду.

Сразу вслед за выступлением Хамени, как по команде, заговорил глава МИД ИРИ Абдоллахиян, который уже не стеснялся в выражениях.

«Мы никогда не потерпим присутствия фальшивого сионистского режима и его провокационных действий вблизи границ Ирана, а также геополитических изменений региона и его границ», - сказал он в интервью местному телевидению.

"Вслед за освобождением Нагорного Карабаха произошли прискорбные события... Израиль попытался использовать эту возможность и приблизиться к границам Ирана, установив свое присутствие в ряде регионов Азербайджана", - заявил министр.

"Мы об этом заявили азербайджанским властям по дипломатическим каналам", - сказал он.

Далее он выразил  недовольство Тегерана  блокированием Азербайджаном поставок иранских энергоресурсов в Армению и арестом  двух иранских водителей в Азербайджане.

"Мы понимаем ситуацию Азербайджанской Республики, и нам известны иностранные вмешательства, в том числе акты присутствие сионистов и террористов в стране. Мы обеспокоены тем, что в будущем это станет проблемой для Баку",- подчеркнул он.

"Проводя военные учения на границе Азербайджанской Республики, мы передали сигнал сионистам и террористам в регионе", пояснил он, добавив, что нельзя позволять иностранным игрокам повлиять на  отношения между Тегераном и Баку, заключил министр.

Итак, глава МИД Ирана официально подтвердил, что Иран поставляет топливо в Карабах. Тем самым, Тегеран открыто показал, что прежние заявления о признании территориальной целостности и суверенитета Азербайджана – это откровенное лицемерие.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента