"Искандеры" по-армянски

17:30 | 05.07.2015

"Искандеры" по-армянски

Комплексы "Искандер-М" вряд ли могут быть поставлены в Армению. Хотя доставка возможна по воздуху, однако все появлявшиеся слухи о якобы нахождении в Гюмри ОТКР "Искандер", а также нынешние сообщения СМИ о продаже комплексов Армении для поддержания баланса сил в регионе — не соответствуют действительности.

Об этом сказал главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член Экспертного совета при председателе Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Виктор Мураховский.

Комплекс весьма специфический и для тех задач, которые решает Армения в целях своей военной безопасности, можно сказать, не приспособлен. Комплексу нужны средства разведки, которые могут работать на глубину 500 километров. У Еревана их нет. Все-таки "Искандер" предназначен в первую очередь для уничтожения стационарных целей — аэродромов, пунктов управления, узлов связи. А у Армении первоочередная задача — иметь инструменты, которые реально могут обеспечить оборону страны, считает В. Мураховский.

Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер"

"Что касается российской 102-ой базы в Гюмри, то там также нет никакой необходимости в ОТРК. Нашим военнослужащим нужны РСЗО большой дальности, системы ПВО. И все это там есть.

Замечу, что в СМИ не раз на полном серьезе обсуждалась переброска комплексов "Искандер-М" в Гюмри. Однако на самом деле ОТКР там никогда не было. Армяне, выражаясь современным языком, любят "потроллить" своих соседей. Тем более, что Азербайджан закупил существенные партии наступательных вооружений у России: одних только танков Т-90 около 200 штук, тяжелые огнеметные системы, дивизионы РСЗО "Смерч" и т. д. Естественно, это раздражает армян, поэтому периодически в их прессе появляются подобные вбросы",- подчеркнул Виктор Мураховский.


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента