ИГ готовит покушение на королеву

15:30 | 10.08.2015
ИГ готовит покушение на королеву

ИГ готовит покушение на королеву

Во время празднования 70-й годовщины победы над Японией во Второй мировой войне 15 августа на королеву Великобритании Елизавету II готовится покушение. Об этом сообщает британское издание Mail on Sunday со ссылкой на собственные источники. Согласно полученной информации, за организацией покушения стоят британские джихадисты под руководством боевиков "Исламского государства".

По словам источников, террористы планируют взорвать бомбу во время праздничных мероприятий в центре Лондона, передает ANN.Az со ссылкой на utro.ua.

Под угрозой нападения, кроме королевы, также окажутся и другие члены королевской семьи и британского правительства. Так, планируется, что на мероприятии будут присутствовать принц Чарльз, премьер-министр Дэвид Кэмерон, чиновники, более тысячи ветеранов кампании на Дальнем Востоке и другие.

Как отмечается, для взрыва террористы намерены воспользоваться устройством, подобным тому, что использовалось во время теракта на марафоне в Бостоне в 2013 году (то есть скороваркой, набитой шарикоподшипниками), когда погибли три человека и более 260 получили ранения. 

Несмотря на то, что королеву заранее известили о возможной угрозе ее жизни, Елизавета ІІ выразила твердое намерение присутствовать на торжествах.
 
Конкретная угроза в адрес королевы вызвала срочный пересмотр механизмов обеспечения безопасности на предстоящих торжествах, сообщил источник изданию. В то же время аресты пока не производились. Представитель Букингемского дворца сказал по поводу возможного покушения: "Это не то, что мы хотели бы комментировать". Представитель Скотланд-Ярда отказался от комментариев.

Взрыв в центре Лондона может привести к огромным жертвам и стать "воплощением давних страхов перед террором местных мусульманских экстремистов", отмечает Daily Mail. В то время как сотни новообращенных членов ИГ покинули Великобританию ради войны в Сирии и Ираке, других призвали остаться в стране и проводить атаки на родной земле, добавляет СМИ.
 

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента