Исламское государство сексуального насилия - FOREIGN POLICY

01:33 | 29.09.2014
Исламское государство сексуального насилия - FOREIGN POLICY

Исламское государство сексуального насилия - FOREIGN POLICY

Недавно влиятельный американский аналитический журнал «Foreign Policy» опубликовал статью о том, что в настоящее время кампания изнасилования, проводимая джихадистами в Ираке и Сирии, касается не только женщин. Это террористическая тактика и преступление против всего человечества. Так почему никто в Вашингтоне не обсуждает эту животрепещущую проблему?

Среди бойцов, воюющих против Исламского государства Ирака и Леванта, увеличилось число женщин. Представляем статью вашему вниманию.

Из серии ужасающих историй, которые пришлось пережить людям, после кровопролитных атак Исламского государства в Ираке и Сирии, насилие над женщинами является, пожалуй, наиболее печальной темой для обсуждения, потому что их подвергают сексуальному насилию.

Бойцы Исламского государства совершают ужасные акты сексуального насилия чуть ли не  в промышленных масштабах. Например, по оценкам ООН в прошлом месяце, ИГИЛ обратило в сексуальное рабство около 1500 женщин, девочек-подростков и мальчиков. «Amnesty International» выпустила документ, в котором говорится,  что ИГИЛ похищает целые семьи на севере Ирака для сексуального насилия и обращает их в рабов. Даже в первые несколько дней после нападения на Мосул, активисты за права женщин сообщили о нескольких инцидентах, связанных с боевиками ИГИЛ, которые буквально ходили от двери к двери, похищали и насиловали женщин города Мосул.

ИГИЛ утверждает, что религиозная организация, борется за восстановление халифата и обеспечение соблюдения кодексов скромности и поведения, существовавшие во времена пророка Мухаммеда и его последователей. Но реальные акты сексуального насилия не имеют ничего общего с религией, несмотря на то, что ИГИЛ пытается найти религиозное оправдание актам сексуального насилия, оперируя тем, что жертвы боевиков ИГИЛ нарушают законы Ислама, или являются неверными. Стоит отметить, что главари ИГИЛ вовсе не глупцы. Это просто другая форма войны, причем  более жестокая.

Почему Запад не оказывает должного внимания подобным преступлениям против человечества, которые в последнее время только набирают обороты? Складывается впечатление, что массовое сексуальное насилие, которому ИГИЛ подвергает мирное население, является обычным пунктом, среди вопросов, которые каждый день выносятся на обсуждение. Подобные зверства не встречают достойной реакции, кроме как порицание. Такое ощущение, что публичное обезглавливание и убийства в промышленных масштабах, а также изнасилования, отходят на второй план. Кажется, политики больше озабочены другими вещами и редко уделяют внимание столь животрепещущим проблемам. Они лишь ограничиваются выставлением оценок: осуждение или оправдание террористических действий.

В своей речи от 10 сентября, рассказав про план борьбы против ИГИЛ, президент США Барак Обама посвятил всего восемь слов данному вопросу: «Они порабощают, насилуют и заставляют женщин вступать в брак».

Что может объяснить этот недостаток внимания к данному виду насилия по отношению к другим видам насилия?

Во-первых, многие из этих инцидентов не сообщаются. Это создает сложности для иракцев, правительства США и международных организаций отслеживать акты насилия. Это характерное явление для сексуального насилия. Около 60 процентов сексуальных нападений не сообщается, даже в США. Помимо самого преступления, есть обширные социальные давления и табу, накладываемые на жертв изнасилования, тем более в глубоко консервативных обществах Ближнего Востока. К сожалению, это привело к тому, что несколько жертв исламского государства в Ираке совершили самоубийство.

Возможно, существует некое предубеждение против освещения новостей, охватывающих изнасилования и насильственные действия сексуального характера, так как они, как правило, рассматриваются некоторыми представителями исламского мира как «женские проблемы»в сравнении с «основными направлениями» тактики повстанцев. Одним словом, их перекладывают на второй план. Вопросы, касающиеся изнасилования и сексуального насилия, как правило, находят свое отражение в отчетах, ориентированных на насилие в отношении женщин и детей или ориентированных на гуманитарные последствия конфликта, а не рассматриваются в качестве еще одной свирепой террористической тактики.

Политиков больше интересует освещение и привлечение внимания к военным вопросам, связанных с авиаударами, обезглавливанием и взрывами на рынках, потому что они исторически рассматриваются как «жесткие» вопросы безопасности, в то время как угроза в отношении женщин и детей, как правило, рассматривается как более «мягкие» гуманитарные проблемы. Последнее заявление Госдепартамента на эту тему было написано не госсекретарем Джоном Керри, а Кэтрин М. Рассел, посла по особым поручениям по глобальным вопросам женщин.

Политики редко должным образом интересуются вопросами сексуального насилия во время кровопролитных конфликтов, потому что оно не считается полезной метрикой для определения того, насколько хорошо военные или спецслужбы борются с повстанцами. Тем не менее, в мире, где сексуальное насилие является таким же орудием войны,к нему следует относиться очень серьезно. Сексуальное насилие является важным показателем для отслеживания боевиков, и оценивания степени запугивания и принуждения. Это также показывает, насколько хорошо (или плохо) правительство способствует поддержанию правопорядка.

Многие политики и аналитики разведки изучали политологию и военные исследования в лучших университетах. Это также может быть частью проблемы. Сексуальное насилие слишком часто академически отгорожено в гендерных исследованиях или классах феминизма. Эти вопросы необходимо открыто обсуждать наряду с другими аспектами войн и конфликтов. Сексуальное насилие со стороны террористических организаций не следует рассматривать в качестве исключительно «женского вопроса» только потому, что большинство жертв составляют женщины. Его надо изучать на курсах, которые сосредотачиваются на войнах, мятежах и терроризме.

Кампания сексуального насилия, проводимая Исламским государством, будет иметь долгосрочное и разрушительное воздействие на женщин, оставшихся в живых. Кроме этого, сексуальное насилие также окажет негативное влияние на иракские и сирийские общества. Женщины должны быть защищенными в политическом и в экономическом плане. Отсутствие стабильности в странах, где на протяжении длительного времени разворачиваются боевые действия,женщины постоянно становятся жертвами разного рода насилия.

По крайней мере, США и другие страны должны публично осуждать жестокую кампанию сексуального насилия в целях дальнейшей дискредитации этой организации среди иракцев и ее зарубежных сторонников. Боевики ИГИЛ утверждают, что группа святых воинов наводит новый мировой порядок. Но разгул сексуальной преступности наглядно демонстрирует, насколько лицемерны и жестоки главари ИГИЛ. Освещение зверств и  террористических действий ИГИЛ будет иметь решающее значение для разрушения его долгосрочной жизнеспособности.

Перевод Рустама Гасымова


http://www.foreignpolicy.com/articles/2014/09/16/the_islamic_state_of_sexual_violence_women_rape_iraq_syria

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента