Исполнительные органы ответственны за литературный язык в рекламе

10:12 | 13.12.2013
Исполнительные органы ответственны за литературный язык в рекламе

Исполнительные органы ответственны за литературный язык в рекламе

В Азербайджане с целью предотвращения случаев нарушения правил использования литературного языка в рекламе, названиях улиц и афишах постоянно осуществляются меры на различных уровнях, начиная от законодательных органов до научных учреждений, сказал в пятницу Trend председатель комитета по культуре Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, депутат Низами Джафаров.

"Мы должны беречь родной язык. Это вопрос не только культуры, но и серьезный политический вопрос, и за это следует нести ответственность", - сказал Джафаров.

По его словам, основной момент здесь связан с исполнительными органами.

Исполнительные органы должны нести ответственность за правильное написание названий на рекламных афишах, баннерах, в особенности в центре города. К примеру, одной из норм является написание названий на азербайджанском языке на должном уровне. Бывает, что имя одного и того же человека в названиях улиц пишется по-разному, в одном случае с дефисом, в другом - без него.

"Существуют установленные нормы, которые нельзя нарушать. Это должна контролировать исполнительная власть города", - отметил он.

Джафаров подчеркнул, что чаще всего случаи нарушения норм литературного языка встречаются в магазинах, кафе и других подобных местах.

По его словам, это, в том числе случаи, когда, например, магазинам, реализующим преимущественно национальную продовольственную продукцию, или чайным домам даются иностранные названия. Это неправильно, и названия должны быть на азербайджанском языке.

В законе "О государственном языке" предусмотрены штрафы за нарушение норм литературного языка.

"Исполнительная власть сначала делает предупреждение, и в случае, если сторона, допустившая нарушение, не исправляет ошибку, применяется штраф. С точки зрения закона, существует механизм контроля, но он слабо исполняется", - сказал он.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента