ISSA о пенсионной системе Азербайджана

21:20 | 14.05.2019
ISSA о пенсионной системе Азербайджана

ISSA о пенсионной системе Азербайджана

Пенсионная система Азербайджана является одной из лучших в мире.

Об этом, как сообщает Trend, сказал во вторник на пресс-конференции президент Международной ассоциации социального обеспечения (ISSA) Йоахим Бройер в рамках Регионального форума социальной защиты ISSA для Европы в Баку.

«Автоматизированное назначение пенсии практикуется в некоторых странах мира, однако Азербайджан является одной из стран, где эта система реализуется на высоком уровне», - сказал он.

Отметим, что в рамках автоматизированной системы пенсия назначается в день, когда вступает в силу право на ее получение, и на один из контактов гражданина, существующих в системе, посредством SMS поступает информация о назначении и сумме пенсии, а также указываются банк и дата получения пенсионной карты. Никакой необходимости в непосредственном обращении гражданина, его физическом участии в процессе назначения пенсии, требовании каких-либо документов нет. Также, если до первого июля 2018 года на личном счету лиц, достигших возраста для получения трудовой пенсии в 2019-2020 годах, зафиксирован пенсионный капитал (независимо от суммы), то при назначении им трудовой пенсии до первого января 2006 года будет засчитываться 25-летний стаж.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента