История одной песни: «Qarabağ»

12:27 | 19.01.2014
История одной песни: «Qarabağ»

История одной песни: «Qarabağ»

 Впервые по радио эту песню услышали в 1972-м году в исполнении молодого и талантливого певца Арифа Бабаева. Судьба этой песни не похожа на судьбы других песен. Эту песню считают народной, однако у неё есть автор.  Примечательно, что из-за неверия в популярность этой песни, она долгое время не звучала.  И, наконец, счастливая случайность познакомила слушателей с этой песней. Название этой песни может озадачить, ведь существует множество песен с таким названием. Однако стоит услышать пару строк, как сразу становится ясно, о какой именно песне идет речь. Таким образом, отличившийся в азербайджанской музыке своим талантом поэт, драматург, публицист, прекрасный музыкант и композитор, но, к сожалению, незаслуженно подвергающийся нападкам из-за отсутствия диплома, Бахрам Насибов является автором песни «Qarabağ», о которой мы и поговорим сегодня. 


Бахрам Насибов родился в 1941-м году в деревне Рафадинли физулинского района. Его отец тоже был музыкантом. Любовь к музыке генетически передалась Бахраму Насибову. С молодых лет Бахрам чувствовал в себе этот дар и тяготел к творчеству. Он поступает в университет искусств на актерский факультет, где показывает высокие интеллектуальные способности. Бахрам был отличником до последнего курса.  Однако из-за недоразумения его обвиняют в конфликте, и он вынужден покинуть институт, так и не закончив образование. Спустя 15 лет Бахрам возвращается в институт и получает-таки диплом. И доказывает, что с ним поступили несправедливо. Стоит отметить, что параллельно с учебой Бахраму Насибову приходилось работать. Самые яркие проявления его таланта приходятся именно на этот период времени. Первые песни были сочинены именно тогда. По словам детей Бахрама Насибова, его первой песней была песня «Qarabağ».


Песня «Qarabağ» была написана в 1968-м году. Стоит отметить, что Бахрам Насибов пришел в музыкальный мир с таром, однако потом он перешел на гитару. Он выступал с гитарой на свадьбах и стал тем самым известным в народе.  Но к тару у Бахрама было особое отношение. Свеженаписанные песни он сначала наигрывал на таре. В институтские годы Бахрам жил сначала в общежитии, затем же стал снимать квартиру вместе с певцом Арифом Бабаевым, которому и предложил спеть песню «Qarabağ». Арифу Бабаеву песня не пришлась по вкусу, он не поверил в успех этой песни. Однако, спустя несколько лет Ариф Бабаев сам вспомнил об этой песне.


Бахрам Насибов - автор около 200 песен. «Qal sənə qurban», «Ey nazlı Dilbərim», «Neyçün bəs», «Ay dəli ceyran», «Səni qəmli görəndə», «Al-əlvan geyib çəmən», «Deyin hardadır», «Gecələr», «Xatırla məni», «Sənsiz yaşaya bilmirəm», «İntizar» и другие. Каждая из этих песен по сей день украшает репертуары наших певцов. Песни Бахрама Насибова являются национальными до мозга костей. Именно поэтому часто его песни принимают за народные.  Очень часто он писал не только музыку, но и слова для своих песен. Он также писал лирические стихи, часто сочинял на ходу. Друзья Бахрама Насибова говорят, что не раз бывали свидетелями того, как он сочинял экспромтом. Он писал повести, сценки, драматические произведения, сатирические стихи. Потеряв отца в раннем возрасте, Бахраму пришлось поднимать на ноги семью. Бахрам Насибов был очень простым человеком. 


Когда была спета песня «Qarabağ», Бахрама Насибова уже знали, как автора нескольких песен. Видимо, именно этот факт и заставил Арифа Бабаева вспомнить о песне «Qarabağ». Как только песня прозвучала в эфире, она сразу обрела бешеную популярность. Песня стала настолько известна и любима, что ни одно мероприятие Арифа Бабаева невозможно было представить без этой песни. 


Несмотря на то, что в эфире передавали песни Бахрама Насибова, и эти песни пользовались огромной популярностью, нигде не отмечалось, что именно он является их автором. Время было такое. Нельзя было писать о композиторе без диплома. 


Затем стали появляться новые исполнители песни «Qarabağ».  Одно из исполнений принадлежит коллективу «Qarabağ bülbülləri». Созданный Мурадом Рзаевым, этот коллектив стал причиной создания в 1977-м году по заказу центрального телевидения короткометражного фильма. Это фильм о четырех школьниках – членах коллектива «Qarabağ bülbülləri». Квартет исполнил песню «Qarabağ». И фрагмент этого исполнения вошел в фильм.


1978-м году Сулейман Абдуллаев записал свое исполнение песни «Qarabağ» по заказу Гостелерадио для новогоднего концерта. Для того, чтобы сократить песню, было решено не исполнять мугам.


В  1984-м году Тамилла Мамедова исполнила и записала песню «Qarabağ» . Это исполнение было заключительным в советский период. Однако на мероприятиях песню продолжали заказывать и исполнять.


В 90-е годы тема Карабах стала болезненной и актуальной темой для азербайджанского народа. И конечно, песня под названием «Qarabağ» звучала уже иначе, с болью в душе и любовью к родине. В этот период обращающихся к песне «Qarabağ» стало больше. Ягут Абдуллаева, Айгюн Бяйляр, Тайар Байрамов, Сабухи Ибаев, Эльнур Зейналов, Гочаг Аскеров, Мансум Ибрагимов, Назакят Теймурова, Айгюн Байрамова. И даже эстрадные певцы: Бриллиант Дадашева и Айгюн Казимова. 


Сабухи Ибаев в 2005-м году записал эту песню в исполнении трио. Исполнение вышло ярким и интересным. Сабухи исполнил и фрагмент мугама.


Ягут Абдуллаева также записала свое исполнение уже в 21-м веке. Она спела песню «Qarabağ» в сопровождении оркестра народных музыкальных инструментов. 


Песня «Qarabağ» в исполнении Кёнуль Хасыевой предстала перед слушателем в ином образе, т.к. тембр и фактура голоса Кёнуль Хасыевой отличается от голосов всех предыдущих исполнителей.


Такое количество исполнителей дает возможность слушателю выбрать близкую его сердцу версию песни «Qarabağ».


Следующий исполнитель, которого стоит отметить - Айгюн Бяйляр. Её исполнение было записано еще в 2003-м году. Однако в 2007-м году в филармонии на соло концерте певицы эта песня была исполнена вживую. И весь зал стоя аплодировал и исполнял эту песню вместе с певицей. 


Как видите, песня не ограничивает своего исполнителя ни жанром, ни стилем. И, конечно же, такое количество исполнителей говорит о бесспорном успехе песни «Qarabağ». Песня востребована и любима и в наши дни. Географические границы этой песни шире, чем мы себе это представляем. Песню «Qarabağ» в последнее время можно услышать и в исполнении турецких певцов. В 200-м году песня «Qarabağ» вошла в турецкий альбом «Turk dunyasının savaşların müzikteki izləri». В альбоме был указан и автор песни. На страницах альбома также были указаны даты карабахской войны, описаны жертвы и трагедия азербайджанского народа, численные и территориальные потери. Исполнителем песни «Qarabağ» в этом альбоме стал Али Гейдаргюль. Таким образом, великая миссия этой песни была выполнена. Осталось только дождаться того дня, когда песня «Qarabağ» победным кличем прозвучит на нашей родной земле в Карабахе. 


Подготовила Алия Хагверди


При подготовке использованы материалы Общественного телевидения Азербайджана İTV


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента