История одной песни: «Söz olmasaydı» ВИДЕО

04:49 | 12.01.2014
История одной песни: «Söz olmasaydı» ВИДЕО

История одной песни: «Söz olmasaydı» ВИДЕО

60-е годы прошлого века считаются ренессансом и самым ярким периодом нашей национальной культуры. Эта мысль не раз озвучивалась. И множество примеров доказывают это. Но, бесспорно, причиной яркости этого периода явились яркие и талантливые люди того времени. Те люди, высокая культура, воспитание, одаренность, ценности и, самое главное, человеческие качества которых сделали этот период времени феноменальным, и своими неподражаемыми произведениями оставили неизгладимый след в истории нашей культуры, и сделали ту эпоху эталоном для будущих поколений. Неудивительно, что с людьми той эпохи связано множество легендарных воспоминаний, множество историй о настоящей дружбе и незыблемых отношениях. Среди таких историй можно отметить отношения двух людей, которые в 50-60 годах стали примером истинной дружбы. Эти люди – поэт Анвер Алибейли и хирург Ибрагим Топчибашев. Обычные отношения между пациентом и врачом затем переросли в крепкие, теплые дружеские отношения. 


Январь 1960-го года. Двое друзей – Анвер Алибейли и Ибрагим Топчибашев – на одном из семейных мероприятий стали участниками интересного события. Ибрагим Топчибашев сел за фортепиано и стал играть новую мелодию. Анвер Алибейли, не теряя времени, взялся за ручку и подошел к своему другу, делая попутно какие-то записи. Анвер Алибейли показал другу строки, которые успел написать. И Ибрагим Топчибашев продолжил играть, напевая эти строки. Таким образом, гости, сидевшие в тот день за столом, стали свидетелями рождения новой совместной песни Анвера Алибейли и Ибрагима Топчибашева. Конечно же, никто из присутствующих и представить не мог, насколько ярким будет будущее этой песни. Именно об истории этой песни, которая называется «Söz olmasaydı» и которая не оставляет равнодушным ни единого слушателя, мы поговорим сегодня.


Анвер Алибейли - один из самых ярких представителей лирической поэзии. Он автор текстов множества музыкальных произведений, ставших достоянием национальной культуры. Песни «Sevgilim», «Zibeydə», «Ağacda leylək», «Gəlmədin», «İlk məhəbbət» и другие. Анвер Алибейли жил в такую эпоху, которая, как для прочих жанров искусства, так и для песни была золотой эпохой.  В то время Анвер Алибейли был редактором газеты «Ədəbiyyat». Он работал с множеством известных и талантливых композиторов. Говорят, он всегда работал над песнями вместе с композиторами, вместе с ними строил гармонию слов с музыкой. Как и его стихи, автор был очень приветливым, искренним и доброжелательным человеком. Анвер Алибейли прожил тяжелую и насыщенную жизнь. Бывший военный, он участвовал в отечественной войне, офицер артиллерист и герой. Однако, все эти годы он прожил, не отрываясь от карандаша и бумаги, с любовью к семье и ждущей его любимой жене Шовкят ханум. Не зря друзья семьи Алибейли всегда ставили в пример любовь между Анвером Алибейли и его супругой.


Ибрагима Топчибашева и Анвера Алибейли связывала крепкая дружба. Ибрагим Топчибашев был для Анвера Алибейли не просто врачом, но и родным человеком. Они были очень близки друг другу по духу.  Конечно же, только в память о такой крепкой дружбе могла остаться прекрасная семья, созданная их детьми, и прекрасное произведение, которое радует нас и по сей день. Ибрагим Топчибашев прожил всего 45 лет. Но он прожил невероятную жизнь хирурга-ученого. На его счету140 научных трудов, 6 монографий, 4 изобретения, 6000 проведенных операций. Он был почетным членом общества хирургов Азербайджана, России, Болгарии, Македонии и Турции. Благодаря своим работам Ибрагим Топчибашев поддерживал отношения с учеными более чем сорока стран мира. Его монографии об анестезиологии и злокачественных опухолях прославились на весь мир. Эти монографии можно встретить в научно-исследовательских центрах и центральных библиотеках 25-и стран мира. Ибрагим Топчибашев был одним из самых известных хирургов не только Азербайджана, но и мира. Стоит отметить еще одно его феноменальное качество – ораторское искусство. Его выступления перед толпой носили гипнотический характер. Его лекции были самыми интересными в медицинском университете. Он поражал своими выступлениями и заграничных коллег. Однако те, кто знал Ибрагима Топчибашева как хирурга, даже не подозревали, что он автор музыки около двадцати песен. Слова некоторых песен также принадлежат его перу.  Среди написанных им произведений -  «A Dilbər», «Karvan», «Xəzərim», «Ərəb qızına», «Narınc», «Baki haqqında mahnı», «Axtar məni», «Nə bəxtəvəriydik» и незаконченная пьеса. За границей у него была не только научная аудитория, но и слушатели. Хирург устраивал музыкальные вечера за границей. Садился за рояль и знакомил иностранцев с азербайджанской музыкой. Он наслаждался этим. В 1958-м году Ибрагима Топчибашева приняли в Союз композиторов. Он был единственным хирургом, использовавшим музыку при операциях. С 1954-го года на всех операциях звучала музыка, которая нравилась пациенту. Он считал, что музыка оказывает не только психологическое, но и физиологическое воздействие. Под это утверждение подводилась научная база. Он прекрасно знал силу воздействия таких произведений, как «Tərəkəmə», «Yanıq Kərəmi», мугама, музыки Узеира Гаджибекова, Бетховена и Чайковского. И использовал это знание в работе.


Говорят, Эйнштейн сравнил строение атома с гармоничной мелодией, Пифагор нашел связь между цифрами и музыкой, древние греки же сравнивали с музыкой движение планет, а медицина  доказала феноменальное психологическое и физиологическое воздействие музыки на организм человека.  Музыка способна повлиять на уровень сахара, адреналина, гормонов и ферментов в крови. Эти особенности были известны врачу Ибрагиму Топчибашеву. Он стал первым врачом-хирургом в Азербайджане, кто использовал музыку в терапевтических целях. 


В тот же вечер оба автора посвятили эту песню своим жёнам. Анвер Алибейли посвятил песню своей супруге Шовкят ханум, а Ибрагим Топчибашев – Сугре ханум. Говорят, Сугра ханум обладала прекрасным голосом. И песню «Söz olmasaydı» в тот вечер Сугра ханум исполнила вместе с мужем. Прежде, чем песня была профессионально исполнена, она не раз звучала на семейных мероприятиях. Все друзья выучили её наизусть. Стоило Ибрагиму Топчибашеву сесть за фортепиано, как все присутствующие запевали эту песню. Анвер Алибейли продолжал работать над текстом песни и оттачивал его. 


Наконец, спустя немного времени, песню услышала широкая аудитория. В 1960-м году 19-го марта Шовкят Алекперова исполнила, а затем и записала песню «Söz olmasaydı». Эту песню в исполнении Шовкят Алекперовой начинают передавать по радио и телевидению. Шовкят Алекперова была другом семьи Алибейли. И практически ни одно семейное мероприятие не проходило бел Шовкят Алекперовой. Именно поэтому неудивительно, что первым исполнителем песни «Söz olmasaydı» стала именно она. В 1961-м году запись песни «Söz olmasaydı» на пластинке в Париже разошлась миллионным тиражом. Из Парижа эти пластинки разлетелись во все четыре стороны света, познакомив мир с этой песней.  


Спустя год в истории песни появился второй исполнитель. Им стал коллега и хороший друг Шовкят Алекперовой – Гюльага Мамедов. В 1961- м году 8-го февраля исполнение Гюльаги Мамедова в сопровождении оркестра народных инструментов было записано на фоновалик. 


Третьим исполнителем в 1962-м году стала выпускница средней специальной музыкальной школы имени Асафа Зейналлы, ученица певца Сеида Шушинского, молодая исполнительница Эльмира Алиева. Её деятельность в сфере Азербайджанского искусства не слишком обширна. Записей её исполнений в золотом архиве не так уж много, однако, все песни, которые она исполняла, очень известные. Эльмира Алиева также получила образование учителя английского языка, и она уже давно не поет. Однако в золотом фонде сохранилась запись её исполнения песни «Söz olmasaydı».


Исполнения, описанные выше,  официально зарегистрированы в золотом фонде. Однако в то время были и неофициальные исполнения. Песню «Söz olmasaydı» слышали из уст Флоры Керимовой, Ильхамы Гулиевой, Нисы Гасымовой и многих других певцов. Эти исполнители пели песню лишь со сцены на каких-либо мероприятиях. 


У этой песни есть и современные исполнители. Исполнители народных песен или эстрадные певцы, все обращаются к песне «Söz olmasaydı». Сакина Исмайлова, Кёнуль Хасыева, Алмаз Оруджева, Назакят Теймурова, Мялякханум Эйюбова входят в список исполнителей этой песни. 


В 2002-м году исполнил песню «Söz olmasaydı» известный певец Мансум Ибрагимов. Он вдохнул в песню новую жизнь и привлек интерес любителей мугама к этой песне. 


Следующим исполнителем песни «Söz olmasaydı» стал ученик Мансума Ибрагимова – Таяр Байрамов. Таяр Байрамов, ставший победителем множества фестивалей мугама, раскрасил песню в новые цвета. Таким образом, на всех мероприятиях, где он участвует, Таяр Байрамов исполняет песню «Söz olmasaydı».


Очередное исполнение этой песни связано с именем Аббаса Багирова. В репертуаре Аббаса Багирова такого рода веселых, танцевальных песен, являющихся наследием нашей культуры, немало. Поэтому никто не удивился, услышав «Söz olmasaydı» в исполнении Аббаса. С этим исполнением аудитория песни, несомненно, расширилась. 


В 2008-м году Тарана Махмудова добавила в свой репертуар песню «Söz olmasaydı». Хоть эта песня и не свойственна репертуару Тараны Махмудовой, однако, это исполнение запомнилось и полюбилось зрителю. 


Талантливый хирург, пишущий своим волшебным скальпелем ноты, Ибрагим Топчибашев подарил жизнь многим людям. После его смерти его миссию продолжают его творения. Его произведения лечат сердце и душу азербайджанского слушателя. Песня «Söz olmasaydı» особенная. Ведь она является выражением чувств двух друзей – Анвера Алибейли и Ибрагима Топчибашева. И эти чувства ни капельки не преувеличены и не приуменьшены. Иностранцы же, слушающие эту песню, могут понять и прочувствовать характер азербайджанского народа. Эта песня для каждого из нас является родной.  Потому что она искренняя. И каждый слушатель найдет в ней себя. 


Подготовила Алия Хагверди


При подготовке использованы материалы Общественного телевидения Азербайджана 


ANN.Az


0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента