Измерили температуру "Летающей тарелки"

21:45 | 04.02.2016
Измерили температуру

Измерили температуру "Летающей тарелки"

Французские астрономы с помощью телескопов ALMA и IRAM измерили температуру газопылевого диска вокруг молодой звезды и обнаружили, что она составила −266 °C. Как передает ANN.az, открытие опубликовано в научном журнале Astronomy & Astrophysics Letters.
 
Обнаруженный протопланетный диск представляет из себя раннюю стадию формирования планетной системы и находится около звезды Ро Змееносца, расстояние до которого оценивается примерно в 400 световых лет от Земли. Благодаря своей форме диск получил у ученых прозвище «Летающая тарелка».

Телескоп ALMA позволил исследователям получить снимки созвездия Змееносца с очень высоким пространственным разрешением. Группа астрономов наблюдала за излучением диска в молекулярных линиях окиси углерода и выяснила, что части диска холоднее фона, на котором они наблюдаются. Затем астрономы изучили фоновое излучение с помощью телескопа IRAM. Оказалось, что температура зерен пыли составила −266 °C, в то время как абсолютному нулю соответствует температура −273,15 °C.
 
Открытие в корне перевернуло представление ученых не только о температуре космической пыли, но и о формировании и эволюции протопланетных дисков.


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента