Изобретен робот-охранник

08:47 | 03.12.2013
Изобретен робот-охранник

Изобретен робот-охранник

Ученые из Кремниевой долины изобрели прототип робота-охранника. Внешне он напоминает знаменитого астромеханического дроида R2-D2 из саги "Звездные войны".

Компания Nightscope представила первого в мире робота-охранника. Рост стража будущего 1,5 метров, он оснащен видеокамерой, тепловизором, лазерным дальномером, радаром, измерителем качества воздуха и микрофоном. Особенностью робота является возможность его автономного использования, в частности, он может исполнять свои обязанности на участке, размеры которого заранее заданы оператором. А внешне он практически копия знаменитого по звездной саге Джорджа Лукаса астромеханического дроида R2-D2.

По расчетам разработчиков, услуги подобного охранника обойдутся администрациям школ дешевле содержания вахтера: работа дроида оценивается в 6,25 доллара в час при среднем окладе охранника в США восемь долларов в час, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшем будущем разработчики намерены наделить этого "дроида" способностью распознавать лица с помощью сенсоров и провести оценку возможности его вооружения. "Мы начали работу над этим проектом после трагических событий в школе "Сэнди хук". Невозможно ведь обеспечить вооруженными полицейскими каждую школу", – рассказал исполнительный директор Nightscope Уильям Ли.

Как писали Дни.Ру последнее изобретение инженеров из Итальянского технологического института (IIT) – система, имитирующая рост корней растения. Проект по созданию такого типа роботов получил название Plantoid (можно перевести как "растеноид", то есть "подобный растению").

К базовой комплектации разработчики добавили сеть датчиков для подземных исследований, наконечники для корней из гибкого материала и специальную систему, предотвращающую трение при вхождении в почву. Сенсоры способны измерить уровень воды, температуру, гравитацию, водородный показатель (pH), а также количество нитратов и фосфатов.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента