Турция и Израиль договорились

12:30 | 18.12.2015
Турция и Израиль договорились

Турция и Израиль договорились

Стали известны детали соглашения по нормализации отношений между Турцией и Израилем.

Как сообщает ANN.Az со ссылкой на газету «Vatan», первое соглашение было подписано в Швейцарии премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и руководителем аппарата МИД Турции Фиридуном Синирлиоглу.
 
По соглашению:
 
Израиль выплатит компенсацию в размере 20 миллионов долларов семьям десяти погибших граждан Турции в ходе штурма судна.
Будет восстановлена работа консульств двух стран, отозванные послы будут возвращены.

Турция откажется от судебных исков против израильских военнослужащих, в связи с чем в Великом Национальном Собрании Турции будет принято решение.

Деятельность организации ХАМАС в Турции будет ограничена. Будет наложен запрет на въезд в Турцию боевика ХАМАС Салаха аль-Арури, который обвиняется в убийстве 3 израильских военнослужащих.

Будут проведены обсуждения по природному газу. Со дня подписания соглашения Турция и Израиль будут осуществлять совместную деятельность в этой сфере, будет проведен газопровод для транспортировки израильского газа в Турцию и Европу. 

Отметим, 30 мая 2010 года израильские военные атаковали караван кораблей Флотилии свободы, плывший в блокированный сектор Газа с гуманитарным грузом. В результате нападения на судно «Мави Мармара» погибли 10 турецких граждан. После этого инцидента отношения между Турцией и Израилем стали напряженными, дипломатические отношения между странами были разорваны. 

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента