Jurassic Land: путешествие в таинственный мир динозавровФОТО

10:01 | 09.01.2017
Jurassic Land: путешествие в таинственный мир динозавров – ФОТО

Jurassic Land: путешествие в таинственный мир динозавровФОТО

Рустам Гасымов 

Сегодня мы с вами познакомимся с одним из самых интересных коммерческих проектов, распахнувшим свои двери для посетителей в сентябре 2011 года, на строительство которого было потрачено около 10 млн. долларов. Наша цель - парк Юрского периода в Стамбуле (Jurassic Land) – крупнейший в Европе и Турции, раскинувшийся на территории в 10000 квадратных метров. 

Традиционно, начинаем с того, как можно добраться до парка Юрского периода. Здесь все легко и просто. При строительстве ТЦ Форум Стамбул было учтено, что люди приезжают не только на личных автомобилях, для которых предусмотрена стоянка, но и на общественном транспорте. Вторых, естественно, большинство. Поэтому наиболее удобный способ добраться до ТЦ – воспользоваться метро, линией Aksaray-Havalimanı и выйти на станции «Kartaltepe-Kocatepe», расположенной в двух минутах ходьбы от Форума Стамбул. Если вы находитесь на знаменитой площади Таксим, то можете сесть на автобус 830, 32Т, от Эминёню – 910, 32, от Беязит - 32А. Автобусы этих маршрутов доставят вас до места назначения. 

Что касается времени работы, то график следующий: парк Юрского периода открыт по рабочим дням с 10.00 до 18.00, по праздникам и выходным – с 10.00 до 20.00. Стоимость входного билета: для взрослых — 49 TL. Для семейных пар с двумя детьми до 16 лет скидки. Билет также можно купить онлайн. Помимо этого, посетители парка имеют возможность приобрести комбинированный билет с еще одним видом развлечения, в этом случае билет будет стоить дешевле, нежели по отдельности. Более подробную информацию оценах и прочем можно получить на официальном сайте www.jurassicland.com.tr. 

Посещение парка Юрского периода можно совместить с шоппингом в одном из лучших торговых центров Стамбула. Помимо парка в ТЦ Форум Стамбул находится известный стамбульский аквариум, о котором я уже рассказал в предыдущем репортаже.  Вообще, комплексное расположение популярных аттракционов помогает сэкономить время и провести досуг с пользой и интересом. Найти парк Юрского периода очень  просто. Не зря ТЦ Форум Стамбул называют торгово-развлекательным центром Стамбула. Здесь также находится большой зал с многочисленными аттракционами для детей, которые доставят удовольствие детям всех возрастов. На каждом шагу в ТЦ Форум Стамбул вы увидите рекламный баннер данного аттракциона и стрелки, указывающие направление движения. Таким образом, заблудиться у вас не получится. 


Итак, путешествие в прошлое начинается. Купив билеты, направляешься внутрь. Первое, на что обращаешь внимание – это полумрак, который царит на территории всего парка, что создает некую мистическую обстановку, ведь сами истории, связанные с динозаврами, полны загадочности и таинственности. На протяжении всего посещения развлекательного комплекса тебя не покидает мысль, что сейчас из темноты появится доисторическая рептилия, и ты окажешься его жертвой. Конечно, все это шутки, но адреналин в крови поднимается, от чего путешествие становится более увлекательным. 

Парк Юрского периода, будучи образовательным и развлекательным комплексом, состоит из нескольких залов, где можно узнать практически все о динозаврах, причем посетить «Jurassic Land» могут абсолютно все, как взрослые, так и дети. Первыми нас встречают скелеты и кости  динозавров разных периодов их существования, многие из которых были найдены в Мраморном море. 


Особого внимания заслуживает один из экспонатов – останки динозавра, найденные при строительстве торгового центра. Одним словом, вы словно попадаете на территорию огромного музея костей, а вас со всех сторон окружают скелеты доисторических рептилий. 



В самом центре парка Юрского периода построена небольшая гора-лабиринт,которая придется особенно по вкусу маленьким посетителям парка, ведь можно не только познакомиться со скульптурами динозавров, но и поиграть в прятки, используя тропинки и пещеры. 


Как я отмечал выше,парк Юрского периода несет не только развлекательную, но и образовательную функцию, ведь у посетителей появляется уникальная возможность познакомиться с загадочным миром этих доисторических животных, узнать больше об их жизни в увлекательной интерактивной форме. В этом и заключается большой плюс, который можно поставить этому парку. 

Обойдя первый зал и познакомившись со всеми представленными экспонатами, мы направляемся во второе помещение-кинотеатр, где нас встречает работник музея и предлагает посмотреть небольшой фильм в формате 4D. Это уникальный кинотеатр со спецэффектами. На момент нашего визита в парк Юрского периода посетителей было не много, поэтому зал был практически пустым. Мы заняли свои кресла, которые в соответствии с форматом кинотеатра могут «оживать» в процессе просмотра фильма, после чего началось наше виртуальное путешествие.  

Эмоции, полученные от просмотра фильма, сложно описать словами. Впечатления незабываемые. Действительно, былоздорово! Мы словно попали на борт виртуального вездехода и начали путешествие в далекое прошлое, когда на земле существовали эти громадные рептилии. Путешествие было поистине экстремальным. Мы встретились с разными видами динозавров, приветливыми и не очень, включая летающих птеродактилей.Многие из них пытались атаковать наш вездеход, который стремительно передвигался по земле. В непроходимых джунглях нас бросало из стороны в сторону, а спецэффекты позволяли почувствовать себя реальным участником этого увлекательного путешествия, в конце которого нам пришлось спасаться от грозного тираннозавра. Одним словом, адреналин и масса потрясающих эмоций. 

После просмотра фильма мы направились в следующий зал, именуемый лабораторией, где работник музея показал нам все периоды развития динозавров, начиная с откладывания яиц, формирование малышей-динозавров до полного становления взрослой рептилии.


Отмечу, что сотрудник музея, который говорит, как по-английски, так и по-турецки, предоставляет полную информацию о видах динозавров, особенностей их строения, жизнедеятельности, рациона питания, габаритах, а также мест обитания. Изюминку музею добавляют спецэффекты, ведь некоторые из доисторических животных во время осмотра начинают двигаться и летать. Это позволяет зрителю окунуться в атмосферу того периода посредством интерактивного общения. 


Получив полезную информацию о древних рептилиях, как плотоядных, так и травоядных, мы направились в последней залпаркаЮрского периода, где представлены движущиеся и издающие звуки модели динозавров в натуральную величину. Особое впечатление производит скульптура тираннозавра, которая не только двигается, но и издает звуки, напоминающее рычание. Если встать рядом с этим могучим животным, можно ощутить насколько он был огромен, ведь человек по сравнению с доисторической рептилией кажется совсем крохой.


Тот факт, что многие модели динамические, а не статические,создает дополнительное ощущение реальности происходящего.


Однако, по словам работника парка, наибольшей популярностью у  посетителей пользуется открытая пастьтираннозавра, где проходят многочисленные фотосессии.Фотографировать на территории парка разрешается во всех залах и помещениях. 


Мы в этом плане не стали исключением и сделали несколько фотографий на память. Традиционно, выход из музеев и аттракционов проходит через магазин подарков и сувениров, где можно приобрести уменьшенную копию какого-нибудь динозавра или одну из многочисленных книг об этих удивительных существах. Отмечу, что большинство представленной литературы на двух языках: турецком и английском. 


Конечно, о вкусах не спорят. Однако, подводя итог, отмечу, что,несмотря на высокую цену, посещение данного аттракциона доставит вам неописуемое удовольствие, в чем я убедился на собственном опыте. Но выбор всегда за вами….

На этом наш визит в парк Юрского периода подошел к концу, но путешествие по Стамбулу продолжается.
 
Приятного просмотра: 








 















www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента