Кабмин одобрил экспорт

18:45 | 10.10.2016
Кабмин одобрил экспорт

Кабмин одобрил экспорт

Кабинет министров Азербайджана утвердил список ненефтяной продукции, на которую распространяется механизм поощрения экспорта, передает ANN.az со ссылкой на Trend.
 
 
В список включены натуральный мед, сухофрукты, хурма, гранаты, мучные и кондитерские изделия (в том числе такие восточные сладости как пахлава и шекербура), консервированные овощи, фрукты, орехи и фундук, джемы, варенья, фруктовое желе, мармелады, фруктовое, ореховое пюре и паста, фруктовые и овощные соки, в том числе гранатовые соки, соусы, приправы, натуральные или искусственные минеральные воды, газированная вода, безалкогольные напитки, вино и виноградное сусло, спиртные напитки (коньяк, бренди, ликер), нафталанная мазь, одежда, обувь и другая продукция из натуральной кожи, шелковые ткани, ворсовые и безворсовые ковры ручной работы, одежда из хлопка и другие плетеные изделия.
 
Также Кабмин утвердил порядок выплаты поощрений лицам, занятым экспортом ненефтяной продукции и коэффициенты, которые применяются к ним.
 
С первого марта 2016 года вступили в силу дополнительные меры по поощрению экспорта ненефтяной продукции, произведенной в Азербайджане. Указ, который будет действовать до 31 декабря 2020 года, подписал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
 
Согласно Указу, поощрение экспорта предусмотрено за счет средств государственного бюджета в зависимости от видов экспортируемой продукции, местных компонентов, используемых в производственном процессе, удельного веса ценности ненефтяной продукции, производимой на территории Азербайджана.
 
Базовая сумма выплат по поощрению экспорта составляет три процента от таможенной стоимости задекларированного экспортированного товара.
 
Документ о поощрении экспорта выдается министерством экономики в течение 10 дней с момента обращения предпринимателя. Получить документ смогут только представители частного сектора. Однако, механизмом экспортного поощрения не смогут воспользоваться таможенные посредники.
 
Полный список коэффициентов, которые применяются при поощрении ненефтяного экспорта.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента