Качество, как осознанный выбор современного дизайна

00:46 | 23.02.2023
Качество, как осознанный выбор современного  дизайна

Качество, как осознанный выбор современного дизайна

Все интерьерные решения для личного и общественного пространства, все  предметы интерьеры, любая мебель, должны быть качественными и долговечными, уверены организаторы   выставки    Stockholm Furniture Fair  на площадке Stockholmsmässan в столице Скандинавии.

Это основное требование ко всем дизайнерским решениям - мебель и любая фурнитура   должны служить  долго и   быть пригодными   для использования долгое время, не теряя своей привлекательности.  

Можно обновить мебель, сменить ткань, но основа,  ее встроенная гибкость позволяет обновлять мебель с течением времени и восстанавливать ее в случае необходимости.

Как всегда, скандинавский  дизайн рассчитан  на лаконичность и простоту формы, комфорт и натуральные материалы.
 


Вместе с тем,  наблюдается стремление к экологическому подходу, к сохранению окружающей среды. Чтобы  не наносить урон природе, многие  материалы, особенно пластик,  перерабатывается и превращается в элегантные предметы интерьера, причём, все  изделия из переработанного сырья - самого высокого качества. 

Ещё одна важная примета  этой выставки: яркие цвета, концепция цвета,  как ключевого элемента декора, сочетание  базового цвета с разными цветовыми оттенками. 
 


Одно из самых заметных тенденций современного дизайна, на которую сильно повлияла пандемия, это  - Создание специальных рабочих пространств, частично или полностью изолированных, которые можно Использовать  дома и в общественном месте.  

Поэтому на  ярмарке  2023 года представлена новая платформа для экспериментального дизайна и демонстрации новых концепции.

Как считает  руководитель проектов  ярмарки  Ханна Нова Беатрис, «это  уникальная возможность отразить то, что происходит в мире дизайна прямо сейчас, и  показать уникальные работы широкой целевой группе».
 


Как всегда, на  выставке  показали  свои лучшие работы выпускники дизайнерских школ Швеции, Дании, Финляндии, Украины, Эстонии, Латвии.

Именно они следуя  традициям, тем не менее,   бросают вызов устаревшим представлениям о  скандинавском   дизайне и его роли в современном мире.

Хоть скандинавская дизайнерская мысль стремится к минимализму, но не отказывается  при этом от Восточной роскоши.
 

 
Своеобразной экзотикой  на ярмарке  стали изделия турецкого дизайнера Ахмета Булута ( Ahmet Bulut),  выполненные из натурального ореха, растущего  в Азербайджане, Иране и Казахстане.  

«Демонстрируя  лучшее из  скандинавских дизайнерских галерей, стокгольмская выставка всегда открыта новым идеям, символизирующее новую энергию, которая пульсирует в современном дизайне», утверждают организаторы мероприятия. 
 
Stockholm Furniture Fair, прошедшая   с 7 по 11 февраля 2023 года, является самым  крупным  выставочным форумом  Скандинавии, который  проводится параллельно с всеобщей  неделей дизайна, состоявшейся 6- 12 февраля в столице шведского королевства.
 
В течении недели более  100 мебельных брендов, дизайн-студий, магазинов продемонстрировали  свои идеи посетителям выставки. 
 
Среди них такие бренды, как  датская галерея Tableau, норвежские Pyton Gallery и Kiosken из Бергена, Stockholm Modern, Coulisse Gallery и Veermakers из Швеции, независимые дизайн-студии,  Axel Wannberg, Note Design Studio, Folkform.
 
Официальным партнером  недели дизайна в феврале стала  Nordiska Galleriet Group.
 
Сабина Искандерли

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента