Как прошел первый день саммита в Вильнюсе?

21:27 | 29.11.2013
Как прошел первый день саммита в Вильнюсе?

Как прошел первый день саммита в Вильнюсе?

Окончательное решение относительно подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет принято сегодня. 


На подписание Соглашения надежд осталось мало. Но, поговаривают, Украина и Евросоюз сегодня могут подписать альтернативный документ: Декларацию о намерениях подписать ассоциацию в будущем. Причем европолитики развеяли миф о том, что проблема Тимошенко якобы отошла на второй план: вопрос о ее освобождении бурно обсуждали в кулуарах и на трибунах. И намекнули: миссию Кокса — Квасьневского в Украине продлят.


ФЛАГИ И УЖИН. 


С самого утра в Вильнюсе яблоку негде было упасть. Улицы патрулировали полицейские, повсюду были слышны сирены: ежеминутно по центральному проспекту литовской столицы проносились кортежи высокопоставленных европолитиков. Все спешили на двусторонние встречи, форумы и конференции, которых в первый день саммита прошло около 20. Интересно, что на этом проспекте вместе с флагами всех 28 стран-членов ЕС повесили и флаги Украины.


Изначально в повестке дня всех мероприятий планировали обсудить проблемные отношения ЕС с Беларусью и парафирование соглашений об ассоциации с Молдовой и Грузией. Но, как ни старались делегаты поднять эти темы, разговор сводился к одному — «паузе» в отношениях ЕС и Украины. «Двери Запада не закрылись. У вас еще есть шанс подписать Соглашение. Мы понимаем, что Кабмин взял «паузу» из-за давления России», — сказал «Сегодня» еврокомиссар Штефан Фюле, буквально вбегая в зал на конференцию. Первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов также заявил, что «решение с последнего дня саммита будет позитивным».


Поздно вечером первые лица всех стран-участниц собрались во Дворце правителей на закрытый ужин. Машины представительского класса в сопровождении милицейского эскорта подъезжали к зданию и высаживали гостей на красную дорожку, по которой они проходили, скрываясь во Дворце. Одной из первых прибыла канцлер Германии Ангела Меркель, у которой сегодня запланирована встреча с президентом Украины. «У меня нет надежды на завтра, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, но дверь остается открытой», — заявила она журналистам и скрылась во Дворце.


Виктор Янукович прибыл последним, спустя два часа после начала вечера. Он задержался на встрече с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского cовета Херманом Ван Ромпеем. Но основная причина опоздания, по информации наших источников, — разговор Януковича с Арбузовым, который вчера принимал участие в бизнес-форуме. Выглядел президент после этой встречи спокойным. А на вопрос журналистов: «Как настроение?» — ответил: «Нормальное», и с улыбкой поднял вверх большой палец, после чего ушел в здание. Журналистов на ужин не пускали, там присутствовали только первые лица государств.


ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭТАП.


 Но как нам удалось узнать, на закрытом ужине Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу еще раз напомнили Януковичу о требованиях ЕС. «Главным вопросом остается решение проблемы Тимошенко, — сказал нам министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. — Я не исключаю, что работу миссии Кокса — Квасьневского в Украине могут продлить. Все решится на днях».

Как выяснила «Сегодня», украинская власть будет настаивать на подписании промежуточного документа — так называемой Декларации о намерениях подписать Соглашение между Украиной и ЕС в будущем. Правда, пока европейская сторона не дала своего согласия подписать эту Декларацию. «Все прекрасно понимают, что Соглашение, вероятно, пока не будет подписано, поэтому сейчас идут разговоры о том, каким будет содержание и форма этой промежуточной Декларации. Для оппозиции, как это ни парадоксально, такой документ — это хороший способ красиво завершить Евромайдан», — сказал нам политолог Владимир Фесенко.


ПОССОРИЛИСЬ ИЗ-ЗА МАЙДАНА?


Приехали в Вильнюс и украинские оппозиционеры. Весь день они проводили закрытые встречи с высокопоставленными европолитиками. С лидером оппозиции Арсением Яценюком на встречи ходил лидер «Свободы» Олег Тягнибок. А вот лидера УДАРа Виталия Кличко с ними не было. Как рассказали источники, приближенные к организации их визита в Литву, оппозиционеры поругались. «Прямо перед вылетом в Вильнюс. Живут они в одном отеле, но Яценюк и Тягнибок с Кличко не разговаривают. Все из-за Евромайдана: Кличко против политизации протеста», — сказал источник.


Тем временем Арсений Яценюк рассказал, что акции на Евромайдане будут продолжаться, и от политизации отказываться не намерен: «Те, кто пытаются деполитизировать процесс (Евромайдан. — Авт.), играют на руку Януковичу. В свое время в России и Беларуси стотысячные митинги ходили и дышали свежим воздухом. Но зато теперь нет ни российской, ни белорусской оппозиции».


Собрались оппозиционеры вместе под вечер — на встрече с еврокомиссаром Фюле. Разговор проходил за закрытыми дверями, и о чем он был, никто из оппозиционеров не рассказал, а Кличко поехал на следующую встречу один.


На саммит прибыла дочь Юлии Тимошенко Евгения. Она призвала европейских политиков подписать Соглашение с Украиной и рассказала, как страдает Юля. «Мама четвертый день голодает в знак солидарности с украинцами, которые вышли на Евромайдан. Она верит, что вы, как и она, чувствуете, что без Украины не будет сильной объединенной Европы», — заявила Евгения Тимошенко.


ИТОГИ ДНЯ: УСЛОВИЯ ДЛЯ ШЕНГЕНА И «ОТКРЫТОЕ НЕБО»


В первый день саммита Восточного партнерства в Вильнюсе Украина и ЕС парафировали соглашение о Едином авиационном пространстве, тем самым открыв наше небо для бюджетных авиакомпаний, которые смогут предложить украинцам недорогие билеты. «Европейские авиакомпании получат свободный доступ к украинскому рынку авиаперевозок, и наши граждане получат большое количество маршрутов и качественный сервис. К тому же усиление конкуренции на рынке авиаперевозок создаст условия для снижения цен на перелеты», — сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. К примеру, если сейчас авиаперелет из Киева в Донецк стоит от 1500 грн, то в Европе перелет на аналогичное расстояние — 300—500 грн.


На практике «открытое небо» предусматривает, что европейские компании смогут без ограничений летать в любые аэропорты Украины, а украинские авиаперевозчики — в аэропорты Европы. В среднем политика «открытого неба» может привести в Украине к росту пассажироперевозок на 20—25% и снижению цен на билеты на 10—40%. Все положения соглашения о Едином авиационном пространстве вступят в силу не позже 2015 года.


А вот когда Украина получит безвизовый режим — вопрос сложный, ведь мы должны выполнить несколько требований. «Первое — эффективный контроль границ, второе — введение биометрических паспортов, третье — заключение Соглашения о реадмиссии с ЕС. Иначе мы получим поток нелегальных иммигрантов в ЕС», — заявил Глава МИД Польши Радослав Сикорский.


Штефан Фюле также призвал Украину ускорить выполнение требований для введения безвизового режима с ЕС, а как пример привел Молдову. «Вчера комиссия предложила безвизовый режим — Шенгенскую зону для молдавских граждан, и сейчас эта идея обсуждается в Европейском парламенте и в Совете. Молдова показала, как это может случиться, поэтому Украина и Грузия не должны оставаться позади», — сказал он.

Как известно, внедрение биометрических паспортов в Украине уже началось — в нынешнем году их начали выдавать в дипломатических консульствах Украины за границей, также биометрические паспорта, по желанию, можно получить в Киеве. Остальные условия — только в процессе  реализации: в частности, сейчас Киев ведет переговоры с Минском и Москвой о демаркации границ.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента