Кака - сотый мяч за «Милан»

03:47 | 07.01.2014

Дубль Кака и точный удар Бриана Кристанте позволили «Милану» обыграть на своем поле «Аталанту» – 3:0.

В нынешнем сезоне команда Массимилиано Аллегри переживает затяжной кризис. Тем не менее, поклонники «красно-черных» с каждым матчем надеются, что именно в этот момент их любимцы возьмут и заиграют как в старые добрые времена. И в своем первом поединке наступившего 2014 года миланисты преподнесли своей публике самый настоящий новогодний подарок, передает eurosport.ru.

Тем не менее, в дебюте матча подопечные Массимилиано Аллегри действовали немного скованно, и особенно это бросалось в глаза в завершающей стадии атак. Что до игры в центре поля, то она временами по-настоящему радовала глаз. Средняя линия «Милана» во главе с Кака пыталась разогнать атаку в одно касание, и нередко подобное проходило. Проблемы имелись лишь на острие, куда был отправлен Алессандро Матри. Форвард имел не одну возможность открыть счет, но голевое чутье в этот прохладный вечер явно обделило его вниманием. Впрочем, самый убойный момент в дебюте запорол не Матри, а юный Бриан Кристанте. На 13-й минуте полузащитник в касание завершал шикарную контратаку с участием Кака и Робиньо, но мяч после его удара смачно плюхнулся в перекладину.

Публика не сильно расстроилась по этому поводу. «Милан» владел подавляющим преимуществом, и гол, как говорится, зрел. Столь радостное для болельщиков «Милана» событие случилось за десять минут до перерыва. Урби Эмануэльсон выдал шикарную передачу в штрафную на Кака, и бразилец, выдержав не менее шикарную паузу, послал мяч с острого угла в дальнюю шестерку. Тут же со скамейки капитану «Милана» в этом матче выбросили футболку с его фамилией и числом 100. Так и был отпразднован сотый мяч Кака, забитый им в футболке «Милана».

Более серьезные празднования были отложены на потом. Все-таки, «Аталанта» пропустила только одни мяч, и времени отыграться у футболистов из Бергамо было предостаточно. Дебют второго тайма остался полностью за гостями. На 51-й минуте Йоан Беналуан даже распечатал ворота, защищаемые Кристианом Аббьяти, но арбитр углядел в его действиях фол в борьбе за позицию с защитником. Затем голкипер «Милана» отразил удар в упор метров с трех, инстинктивно выставив ногу… «Аталанта» укатывала соперника в его собственный газон, но в рукаве у Аллегри уже ждал своего момента козырный туз.

На исходе часа игрового времени на поле появился Марио Балотелли, заменивший инертного Матри, и вектор игры в скором времени изменился на 180 градусов. Именно темнокожий форвард на 65-й минуте стал полноправным соавтором второго мяча в ворота бергамцев. Он прошел по правому флангу и после пары-другой финтов из-под защитника выдал идеальный пас во вратарскую на Кака. Бразилец, имевший и время, и пространство, разобрался с Андреа Консильи на раз-два-три и открыл вторую сотню мячей, забитых им в составе «Милана».

Контрольный же выстрел на свой счет записал юный Бриан Кристанте. Его дальний удар метров с 25 спустя всего две минуты после второго гола «красно-черных» снял последние вопросы относительно исхода этой встречи. В дальнейшем «Милан» мог довести счет до неприличного, но и просто крупная победа сделала 40 тысяч зрителей на трибунах «Сан-Сиро» безумно счастливыми.

Этот результат позволил «красно-черным» набрать 22 очка и подняться на десятое место в турнирной таблице. Кто знает, возможно, с этого матча и начнется Ренессанс того «Милана», который в старые добрые времена восхищал своей игрой весь футбольный мир.