Картина Рокуэлла побила американский рекорд

02:49 | 06.12.2013
Картина Рокуэлла побила американский рекорд

Картина Рокуэлла побила американский рекорд

На аукционе в Нью-Йорке ушла с молотка картина Нормана Рокуэлла "Застольная молитва". Покупатель отдал за полотно 46 миллионов долларов, установив тем самым ценовой рекорд на произведения американских художников.

Полотно "Застольная молитва" американского художника и иллюстратора Нормана Рокуэлла была продана на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за 46 миллионов долларов. На написанной маслом картине изображены женщина и мальчик, склонившие головы в молитве за столиком в шумном ресторане.

Как сообщили представители Sotheby's, это самая высокая цена, которая была когда-либо заплачена за полотна не только Рокуэлла, но и любого другого американского художника. До этого самой дорогой работой Рокуэлла была картина "Разрывая семейные узы", которая ушла с молотка в 2006 году за 15,4 миллионов долларов.

Рокуэлла, рисовавшего в основном сценки из повседневной жизни жителей небольших городов, часто называют самым любимым американским художником. Он много лет сотрудничал с журналом The Saturday Evening Post, для которого создал 321 обложку, передает ИТАР-ТАСС

На аукцион выставлялись и другие работы Норманна Рокуэлла. Полотно "Сплетни", украсившее обложку журнала в марте 1948 года, было продано почти за 8,5 миллионов долларов. Картина "По дороге в церковь" 1953 года ушла с молотка за 3,2 миллиона долларов. Эти две работы, а также "Застольную молитву", выставляли на торги родственники Кеннета Стюарта – художественного редактора The Saturday Evening Post, друга Рокуэлла. Последние 20 лет все три полотна экспонировались в Музее Рокуэлла в родном городе художника Стокбридже штата Массачусетс.

Отметим, предыдущий ценовой рекорд на полотна американских художников был установлен в 1999 году. Тогда картина Джорджа Беллоуза "Игра в поло" была продана за 27,7 миллиона долларов.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента