Китай собрался ударить по доллару

23:45 | 15.05.2019
Китай собрался ударить по доллару

Китай собрался ударить по доллару

Обострение торгового противостояния США и Китая может привести к тому, что Пекин сократит вложения в американский госдолг. Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что китайские власти могут пойти на это не из мести, а ради поддержания юаня. 

В мае китайский юань упал на 2,4 процента и торгуется на минимальном уровне с декабря прошлого года. Сегодня курс юаня продолжил падение. Эксперты утверждают, что китайские власти вряд ли допустят неконтролируемое падение курса валюты, поскольку это может спровоцировать отток из страны капитала, что, в свою очередь, повлечет еще более резкое падение юаня.

«Идея о том, что Китай будет сбрасывать принадлежащие ему казначейские облигации на 1,1 триллиона долларов в ответ на повышение пошлин США, часто воспринимается как нереалистичная. Это считается крайним средством, которое нанесет больше вреда экономике Китая, чем Америке», — сказал заместитель главы глобального отдела по инструментам с фиксированной доходностью в Columbia Threadneedle Investments Джин Тануццо.

Китай является крупнейшим кредитором США. В 2016 году, когда из-за бегства капитала юань упал почти на семь процентов, Пекин уже прибегал к продаже госдолга как к инструменту поддержания собственной нацвалюты.





www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента