Кочарян сравнил себя с Суретом Гусейновым

20:37 | 16.08.2018
Кочарян сравнил себя с Суретом Гусейновым

Кочарян сравнил себя с Суретом Гусейновым

Находящийся под следствием второй президент Армении Роберт Кочарян опровергает обвинения в том, что он отдавал приказ открыть огонь по протестующим 1 марта 2008 года. По словам адвоката экс-президента Армении Айка Алумяна, знаменитый секретный приказ №0038 не касался применения войск. 

«Роберт Кочарян всего лишь дал приказ сделать так, чтобы вооруженные силы вдруг не вмешались в политические процессы», - сказал адвокат, слова которого приводит издание «Айсор».

Адвокат также представил журналистам отрывок из выступления Роберта Кочаряна в Апелляционном суде Армении.

Роберт Кочарян заявил в суде, что у нас был опыт. Какой это опыт? В Азербайджане в 1990-х годах был некий восставший военный деятель – Сурет Гусейнов, который имел определенный авторитет в вооруженных силах и, воспользовавшись этим, присоединился к тамошним мятежникам и повернул часть армии против власти. Войска направились из Гянджи в Баку.

Кочарян в суде отметил, что «мы видели, как это происходит». В результате Азербайджан из-за действий одного мятежного военного понес сотни жертв. Властям удалось подавить военный мятеж, но за это время Азербайджан потерял три территории. Сейчас Роберт Кочарян сказал, что мы не могли позволить себе подобной ситуации. Эта часть выступления не касалась 1 марта, она относилась к 23 февраля и приказу №0038», - заявил Айк Алумян.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента