Компенсации жителям Советской повышены не будут

21:54 | 03.03.2014
Компенсации жителям Советской повышены не будут

Компенсации жителям Советской повышены не будут

Правительство Азербайджана сохранило максимальную сумму компенсаций, предлагаемых владельцам недвижимости в районе Баку, более известном как "улица Советская", на уровне 1500 манатов за один квадратный метр.

Об этом говорится в сообщении министерства финансов страны, распространенном в понедельник.

"Скупка домов на "Советской" проводится в соответствии с принципом добровольности. Как ранее сказал вице-премьер Абид Шарифов, жилье и земельные участки, принадлежащие населению, которое проживает на этих территориях, в государственных целях насильственно приобретаться не будут. Верхний предел стоимости одного квадратного метра фактической общей площади имущества определен на уровне 1500 манатов. Для определения этой суммы был проведен достаточный анализ и учтены мнения независимых экспертов", - сказали в министерстве.

Как отметили в ведомстве, несмотря на то, что упомянутые территории находятся рядом с центральной частью города, ряд факторов отрицательно сказывается на рыночной стоимости этой недвижимости. В частности, большинство построек, находящихся на этой территории, не соответствует сегодняшним правилам и требованиям градостроительства, безопасности, коммунальные, коммуникационные и другие инфраструктурные системы не находятся в удовлетворительном состоянии, узкие улицы создают серьезные препятствия для специальной техники, необходимой для их реконструкции. Учитывая вышеперечисленное, решение об определении этой суммы адекватно отражает реалии рынка недвижимости и является достаточно справедливым, считают в минфине.

Анализ данных различных государственных структур выявил, что в операциях по купле-продаже недвижимости в последнее время стоимость квадратного метра находится на уровне ниже 1500 манатов, отметили в министерстве.

"Те, кто не согласен с предлагаемыми ценами, продолжает жить по-прежнему. Тем не менее, уже около 100 собственников подписало договоры о продаже своей недвижимости, и денежные средства уже перечислены на их банковские счета", - сказали в ведомстве.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента