Коронавирусу предрекли спад агрессивности

15:40 | 21.05.2020
Коронавирусу предрекли спад агрессивности

Коронавирусу предрекли спад агрессивности


В будущем СOVID-19 покинет рейтинг наиболее агрессивных вирусов. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник, передает БЕЛТА.

Караник предрек, что вскоре коронавирус уйдет из новостных заголовков. Он продолжит циркулировать в человеческой популяции, но станет менее опасным, поскольку потеряет свою вирулентность.


«Это будет еще одно из простудных заболеваний с небольшим процентом осложнений в виде пневмоний и с не очень высокой летальностью», — пояснил белорусский министр свое утверждение о спаде агрессивности коронавируса.

По словам Караника, специалистам давно известна картина развития сезонной заболеваемости различными вирусами. В ее структуру входят и коронавирусы, которые могут составлять более 10 процентов.

«Это те вирусы, которые с нами уже были. Не конкретно этот штамм [SARS-CoV-2], но коронавирусы были. Не исключен вариант, что в нашей панели станет еще на один вирус больше. Просто дальше будет легче, потому что будут люди, у которых сформировался иммунитет, стойкий или нестойкий. Даже если он не предотвратит через год-два повторное заболевание, оно в любом случае будет происходить в более легкой форме», — сказал министр.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента