Коварный вирус: Fitch допускает падение цены Brent ниже 50 долларов

11:58 | 04.02.2020
Коварный вирус: Fitch допускает падение цены Brent ниже 50 долларов

Коварный вирус: Fitch допускает падение цены Brent ниже 50 долларов

Цены на нефть в ближайшее время будут подвержены сильной волатильности из-за влияния ситуации с коронавирусом на рынок, не исключено падение цены на сырье марки Brent ниже 50 долларов за баррель.

Об этом РИА Новости заявил представитель международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

Нефть в январе подешевела на 15% из-за вспышки коронавируса в Китае. Так, фьючерсы на нефть марки Brent обвалились на 15,5% - с 66 долларов за баррель до уровней ниже 56 долларов на торгах 31 января, а цены на нефть сорта WTI начинали год с 61 доллара за баррель, но падали в моменте ниже 51 доллара, теряя 16,5%.

"В ближайшее время можно ожидать больших скачков. В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, нельзя исключить, что на время цена на Brent может опуститься и ниже 50 долларов", - сообщил он.

Однако эксперт не ожидает, что Brent может устойчиво задержаться ниже этой отметки.

"При сильном профиците на рынке ОПЕК+, вероятно, сократит добычу. Кроме того, низкие цены приведут к сокращению инвестиционной активности со стороны американских производителей сланцевой нефти", - отметил Маринченко.

Эксперт также отметил, что самый опасный сценарий для нефтяных цен - если вслед за коронавирусом произойдет замедление темпов роста мировой экономики.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента