Kритика властей признана «великим грехом»

19:42 | 28.09.2014
Kритика властей признана «великим грехом»

Kритика властей признана «великим грехом»

Высший религиозный орган мусульман страны Исламский центр Таджикистана принял новую фетву, считающую критику властей «великим грехом», передает Русская служба ВВС

Согласно новому решению, сюда подпадает подрывающая доверие к властям критика, а также сотрудничество с международными организациями и со СМИ, допускающими нелицеприятные замечания в адрес правительства. Правоверным мусульманам не рекомендуется поддерживать с ними какие-либо контакты и связи.

Кроме того, в том же решении Совета улемов осуждается участие граждан Таджикистана в боевых действиях в других странах.

«Призыв и подстрекательство людей к свержению власти, связь и сотрудничество с местными и зарубежными организациями, СМИ, партиями, цель которых дестабилизировать ситуацию в стране и поставить под сомнение национальное единство, считаются великим грехом. Совершившие эти деяния навлекут на себя гнев Божий и понесут суровое наказание на том свете», — говорится в официальном решении Исламского центра страны.

Таким образом таджикские власти борются с растущим влиянием радикалов и хотят не допустить исламизации страны.

В пятницу в центральной мечети в Душанбе перед богослужением, обращаясь к тысячам прихожан, главный муфтий Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода привел в пример современную историю Ливии.

«Вот народ Ливии выступил против своего лидера Муаммара Каддафи, и что из всего этого получилось? При Каддафи минимальная зарплата в стране составляла 750 долларов, а на один доллар можно было купить 45 литров бензина. После свержения в Ливии воцарились хаос, беспорядок, смерть и беззаконие», — указал прихожанам главный муфтий и призвал не повторять этих ошибок.



ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента