Кто и как в Азербайджане сдает детей в аренду?

14:00 | 16.02.2019
Кто и как в Азербайджане сдает детей в аренду?

Кто и как в Азербайджане сдает детей в аренду?

В СМИ то и дело появляется информация о том, что Министерство внутренних дел Азербайджанской Республики проводит регулярные рейды по задержанию лиц, занимающихся попрошайничеством. Но, как правило, наряду со взрослыми очень часто просят подаяния и дети. Как решать проблему и почему малолетние дети скитаются по улицам, рассказала Media.Az  председатель общественного объединения «Союз детей Азербайджана», правозащитник Кямаля Агазаде.

По ее словам, на данный момент в ее приюте содержится около 26 детей, которые подверглись разным видам насилия. Среди них 10 цыган, которых принуждали заниматься попрошайничеством.

«Попрошайничество – это тоже вид насилия, ведь фактически это детская эксплуатация. В нашем приюте находится сейчас 17-летний мальчик, которого заставляла попрошайничать тетя. У него сильная зависимость от психотропных лекарств, поэтому каждый день проходит в судорогах. Юноша сильно избит, и постоянно жалуется на тетю, у которой он и воспитывался. Дело в том, что мать мальчика вышла замуж, а сына отдала сестре бывшего мужа. 

Она отметила, что, как правило, во время полицейских рейдов чаще задерживают цыган - женщин с детьми. У них традиционно кочевой образ жизни. Они зарегистрированы в районах, но проживают в столице по 10-15 человек в одной квартире. Чаще всего они эксплуатируют не своих детей, а берут их в аренду у родственников за определенную плату. Никто бесплатно своего ребенка не отдает. 

Она рассказала, что цыгане, дабы избежать ответственности, часто не предъявляют документов. Такой образ жизни стал для них традиционным. Полицейские обычно их отправляют обратно по месту проживания, но через пару дней они вновь приезжают в столицу на работу. 
Агазаде говорит, что не только полицейские, но и общественность должна быть внимательна к этой проблеме. Например, увидел кто-то малолетнего ребенка, который попрошайничает или видно, что скитается по улицам, необходимо обратиться на горячую линию (102) Министерства внутренних дел Азербайджана. 

«Дети цыган с малых лет привыкают к такой жизни, и уже иначе не могут. Чаще всего из них делают токсикоманов, они нюхают клей, бензин, газ и ацетон. После 10 лет начинают употреблять психотропные препараты, поскольку наркотики для них слишком дорогое «удовольствие». Это делается для того, чтобы они не чувствовали голод и холод. Ведь скитаться по улицам не так уж и просто», - делится она.

По ее словам, смерть от токсикомании – лучший исход для таких детей.
Отметим, что попадание указанных веществ в организм чревато достаточно быстрым развитием тяжелых поражений центральной нервной системы,  необратимого падения интеллекта, влекущего за собой инвалидизацию. 

«Обычно после долгой зависимости они становятся психически больными. А самое ужасное, что некоторые из них успевают оставить потомство, и дети от них рождаются умственно отсталыми. Лет через 15-20 мы станем свидетелями ужасающей картины», - пояснила она. 

Отвечая на вопрос о том, откуда они достают эти препараты, Агазаде пояснила, что несколько лет общественное объединение «Союз детей Азербайджана» проводит соответствующие мониторинги. Результаты показали, что раньше такие психотропные препараты, как трамал, трамадол, димедрол и другие отпускались без рецепта. Сейчас все иначе, и достать их стало труднее, но благодаря личным контактам с фармацевтами цыганам удается это делать.  

В заключении Агазаде отметила, что без принятия соответствующей Государственной программы по контролю за данной областью, добиться каких-либо существенных изменений не получится. Необходимо внушить им, что следует жить по закону, а не традициям. Можно изолировать на некоторый период времени этих детей от взрослых. Работать с обеими категориями, но если после всех предупреждений, ничего не изменится, таких родителей стоит лишать всех прав на ребенка. 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента