• $ 1.7
  • € 1.9897
  • ₽ 0.02109
  • ₺ 0.0415
  • £ 2.2968

«Внутренний мир» в картинах племянницы первой леди ФОТО

«Внутренний мир» в картинах племянницы первой леди ФОТО
05.11.2013 19:16
Рустам Гасымов 

С начала нового сезона в Баку прошло много выставок, как у юных, так и у заслуженных художников. Одна из выставок запомнилась горожанам не только работами талантливой художницы и руководителя некоммерческой организации «Yarat!» Аиды Махмудовой, но и гостями, которые пришли ее посмотреть. 

Торжественное открытие выставки Аиды Махмудовой под названием «Внутренний мир» состоялось в выставочном салоне галереи «Kiçik QalArt», расположенной в «Ичери шехер». Посетителей в тот вечер собралось довольно много. Среди гостей была первая леди Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, президент Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана, президент Федерации гимнастики Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО, ООН, ОИК и ИСЕСКО Мехрибан Алиева, которая пришла поддержать племянницу. 

Выставку также посетили мама художницы, ректор Бакинского филиала Московского Государственного Университета, доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева, главный редактор журнала «Баку», вице-президент Фонда Гейдара Алиева и глава представительства Фонда в России Лейла Алиева. Поздравить художницу пришли  министр образования АР Микаил Джаббаров, председатель Государственной Комиссии по приему студентов, доктор технических наук Малейка Аббасзаде, министр культуры и туризма АР Абульфаз Гараев, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов и народный художник Фуад Салаев.  Одним словом собрались общественно-политические деятели и деятели искусств, которые высоко оценили способности молодой художницы и пожелали ей удачи в творческой деятельности. 

Аида Махмудова, которая родилась в 1982 году в Баку, еще с детства начала интересоваться искусством. Для продолжения образования Махмудова отправляется в Лондон, где она оканчивает факультет живописи Колледжа Искусства и Дизайна Сент-Мартин. 

Аида также является основательницей и руководителем Пространства Современного Искусства «YARAT!», неправительственной организации, базирующейся в Баку. Главная цель данной организации – это развитие и поддержка современного искусства в Азербайджане и за рубежом, организация выставок молодых, талантливых и неординарных художников, инсталляторов, скульпторов и фотохудожников.    

Художница известна не только в Азербайджане, но и за его пределами. Ранее работы художницы были представлены в рамках крупных европейских выставок в MAXXI Museum в Риме, Музее Мультимедийного Искусства в Москве и в рамках экспозиции Фонда Филиппа де Пюри в Лондоне.

Особенности творчества Махмудовой заключаются в том, что она работает в различных направлениях, включая живопись, фотографию и инсталляцию. Но на этот раз художница представила на суд зрителей только картины. 

Основная тематика работ художницы – это запечатление небольших сценок, случаев, событий, реальных и воображаемых мест в Баку и на Абшеронском полуострове. Картины Аида выполняет не яркими, а частично приглушенными тонами, стараясь передать свои воспоминания. В своих работах художница стремится рассказать о том, что слово «ностальгия» в современном мире уже не относится к какому-то конкретному месту, а представляет собой пережитые эмоции, чувства, настроения, конкретные события, которые образуют собой определенные воспоминания, побуждающие нас к творчеству. 

Как и многие художники, Махмудова хочет познакомить зрителя с ее внутренним миром, своеобразным взглядом на окружающие нас предметы, события, переломные моменты, вызывающие при этом эмоции и переживания. Аида Махмудова стремится показать тонкую, и порой невидимую взаимосвязь, между памятью и частями утраченного, временами забытого прошлого. При написании картин Махмудова в основном использует акрил на холсте, а также применяет смешанную технику. 

Представляем нашим читателям работы художницы Аиды Махмудовой.    

ANN.Az
Похожие новости
Похожие новости
Азербайджан ведет переговоры с Сирией о переносе могилы Насими
Культура 14:00
Азербайджан ведет переговоры с Сирией о переносе могилы Насими
Отмечается Международный день мугама
Культура 12:00
Отмечается Международный день мугама
Азербайджан и ОАЭ отказались от участия в «Интервидении-2025»
Культура 14:40
Азербайджан и ОАЭ отказались от участия в «Интервидении-2025»
Умер британский актер Теренс Стэмп, ему было 87 лет
Культура 13:40
Умер британский актер Теренс Стэмп, ему было 87 лет
Афаг Сафарова награждена орденом «Шараф»
Культура 16:20
Афаг Сафарова награждена орденом «Шараф»
В Баку простились с народным писателем Эльчином Эфендиевым
Культура 15:40
В Баку простились с народным писателем Эльчином Эфендиевым

Скончался народный писатель Азербайджана Эльчин Эфендиев
Культура 13:20
Скончался народный писатель Азербайджана Эльчин Эфендиев
Россия и культурный геноцид в Украине
Культура 09:00
Россия и культурный геноцид в Украине
Международная команда археологов обнаружила древние надгробия
Культура 11:40
Международная команда археологов обнаружила древние надгробия
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости