Лауреат премии «Грэмми» Ди Ди Бриджуотер выступит в Баку

14:13 | 12.02.2014
Лауреат премии «Грэмми» Ди Ди Бриджуотер выступит в Баку

Лауреат премии «Грэмми» Ди Ди Бриджуотер выступит в Баку

Лауреат премии "Грэмми" Ди Ди Бриджуотер прибыла в Баку, сообщается в среду на странице Центра Гейдара Алиева в соцсети Facebook.

Сегодня Ди Ди Бриджуотер выступит с концертной программой в Центре Гейдара Алиева.

Бриджуотер, являющаяся одной из звезд современного джазового вокального искусства, в своей концертной программе исполнит собственные известные композиции, а также произведения из репертуара известных американских джазовых певиц Эбби Линкольн и Билли Холидей, сообщили накануне Trend в Центре Гейдара Алиева.

Певица-актриса, настоящее имя которой Денис Гаррет, родилась в 1950 году в США. Несмотря на то, что карьеру она начала в США, ее талант раскрылся во Франции.

Первый профессиональный опыт Бриджуотер получила в легендарном джазовом оркестре Тэда Джонса/Мела Льюиса (The Thad Jones/Mel Lewis Jazz Orchestra) и в 70-е годы прошлого века выступала совместно с такими известными джазовыми исполнителями, как Макс Роуч, Сонни Роллинз, Декстер Гордон и Диззи Гиллеспи.

Певица в 1980 году переехала во Францию и в течение нескольких лет принимала участие во всех джазовых фестивалях Европы, создала свой оркестр.

В 1998 году альбом "Дорогая Элла" ("Dear Ella"), посвященный памяти ее кумира Эллы Фицджеральд, был удостоен двух наград "Грэмми". Ее альбом "Элеонора Фаган (1915-1959): Билли, с любовью от Ди Ди" ("Eleanora Fagan (1915-1959): To Billie With Love From Dee Dee"), посвященный Билли Холидею, также получил награду "Грэмми".

Бриджуотер также работала в музыкальном театре. В 1975 году за роль Глинды в музыкальном спектакле "Виз" ("The Wiz") она получила премию "Тони".

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента