Льготы для предпринимателей должны соответствовать налоговой философии - Депутат
Льготы для предпринимателей должны соответствовать налоговой философии. Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.
"Например, предприниматель, который инвестирует в Карабах, получает налоговые льготы. Но предприниматель, находящийся всего в нескольких километрах оттуда, имеет налоговые обязательства. В результате конкуренция между предпринимателями, производящими одинаковую продукцию, нарушается. Я считаю, что это должно соответствовать налоговой философии. Конкуренция должна стимулироваться. Было бы хорошо рассмотреть этот вопрос в Налоговом кодексе," — сказал депутат 29 ноября на заседании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству в ходе обсуждения во втором чтении законопроекта "О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2025 год".
Заместитель министра экономики Сахиб Алиакперов, отвечая депутату, отметил, что льготы для территорий, освобожденных от оккупации, имеют свои цели и сроки.
"Ключевым моментом здесь является территория. Я считаю, что это более важно. Наша цель — не обеспечить конкуренцию в производстве продукции. Наша цель — увеличить объем производства в этих районах и способствовать возвращению населения," — заявил заместитель министра.
Заместитель руководителя Государственной налоговой службы при Министерстве экономики Самира Мусаева также отметила, что в отношении льгот для Карабаха по указу Президента была разработана специальная программа, и льготы, предоставляемые сейчас, осуществляются на основе этой программы.