Льготы для высококвалифицированных мигрантов и их семей одобрены в первом чтении
Предлагается ввести ряд льгот для высококвалифицированных мигрантов и членов их семей.
Как сообщает Report, поправки в Миграционный кодекс и закон "О государственной пошлине" были вынесены на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Согласно поправкам, предлагается ввести льготы для этой категории мигрантов и их семей для ускорения возможности эффективного привлечения и использования необходимых трудовых ресурсовв стране.
Проект предусматривает выдачу въездных виз для деловых поездок таким мигрантам, включение их в перечень имеющих право на временное и постоянное проживание, применение срока временного проживания, установленного статьей 49.2 Миграционного кодекса, а также освобождение от необходимости получения разрешения на работу для этой категории лиц, работающих по своей специальности. Для их супругов и детей до 23 лет не будут применяться квоты трудовой миграции при выдаче разрешений на работу.
Кроме того, планируется сократить сроки выдачи и продления временных и постоянных видов на жительство для высококвалифицированных мигрантов, их детей до 23 лет и других членов семьи.
Оба законопроекта были одобрены в первом чтении.