Лидер ИГ обратился к мусульманам

17:00 | 15.05.2015
Лидер ИГ обратился к мусульманам

Лидер ИГ обратился к мусульманам

Группировка «Исламское государство» (ИГ) опубликовала 35-минутное аудиообращение, вероятнее всего записанное ее лидером — Абу Бакром аль Багдади, который уже несколько месяцев подряд не появлялся на публике, сообщает Business Insider.

На записи аль Багдади обращается ко всем мусульманам с призывом переселяться в «Исламское государство» (группировка контролирует часть территории Сирии и Ирака, где был провозглашен халифат) или «вести борьбу на своей земле», передает ANN.Az со ссылкой на Lent.ru.

Кроме того, как передает Associated Press, лидер ИГ утверждает, что «ислам никогда не был религией мира». «Ислам — религия борьбы. Никто не должен верить в то, что война, которую мы ведем, есть война "Исламского государства". Это война мусульман, но "Исламское государство" возглавляет ее. Это война мусульман против неверных», — подчеркнул аль Багдади.

Доказательств того, что голос на записи действительно принадлежит аль Багдади, нет. В прошлый раз он выступал с обращением к своим сторонникам в середине ноября 2014 года. В апреле СМИ сообщили о том, что, вероятнее всего, лидер ИГ был серьезно ранен во время бомбардировки на западе Ирака еще в марте 2015-го. До этого информация о ранениях, полученных аль Багдади, появлялась в прессе в ноябре и декабре 2014 года, но подтверждения она также не нашла.

Радикальная группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России, была создана в Ираке в 2006 году. Летом 2014-го ИГ установило контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке, а с сентября воздушным ударам подверглась также территория Сирии.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента