• $
  • £

Лидеры G20 приняли документ по итогам саммита по коронавирусу

Лидеры G20 приняли документ по итогам саммита по коронавирусу
29.05.2020 00:43
Страны - участницы экстренного саммита G20 по коронавирусу приняли заявление по итогам саммита.
Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, в заявление G20 выражает готовность сделать все, что потребуется, для преодоления пандемии COVID-19. Отмечается, что страны полны решимости не жалеть никаких усилий для того, чтобы защитить жизни, сохранить рабочие места и доходы людей, оказать помощь всем нуждающимся в поддержке государствам.
В частности, участники саммита договорились выделить Всемирной организации здравоохранения, фонду Coalition for Epidemic Preparedness and Innovation и организации Gavi, the Vaccine Alliance средства на борьбу с пандемией.
"Мы призываем все страны, международные организации, частный сектор, благотворительные организации и частные лица содействовать этим усилиям", - заявляют они.
Кроме того, лидеры G20 обязались сделать все возможное, чтобы минимизировать экономический и социальный урон от пандемии, восстановить глобальный рост экономики, сохранить рыночную стабильность и усилить способность к восстановлению.
"Мы продолжим оказывать решительную и широкомасштабную финансовую поддержку. Коллективные действия G20 усилят ее эффект, обеспечат согласованность и взаимопомощь. Сила и масштаб этих ответных действий поставят глобальную экономику на ноги", - говорится в документе.
Соответствующий план действий разработают министры финансов и руководители центробанков стран Двадцатки.
В этом году председательство в G20 перешло к Саудовской Аравии. Именно Эр-Рияд стал инициатором проведения чрезвычайного саммита в онлайн-режиме на фоне глобальной пандемии коронавируса.
*** 17:30
Первый в истории виртуальный саммит "Большой двадцатки", посвященный мерам по борьбе с коронавирусом, начался в четверг.
Как сообщает Report со ссылкой на РИА Новости, саммит начался с выступления короля председательствующей в группе в этом году Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.
Внеочередной саммит собрал не только лидеров стран G20, но и ряд других государств, представителей международных организаций и региональных объединений. 
В частности, к "двадцатке" присоединились Испания, Иордания, Сингапур и Швейцария. Вьетнам будет представлять страны АСЕАН, ЮАР - Африканский союз, ОАЭ - Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива, а Руанда - Новое партнерство в интересах развития Африки. Международные организации представлены профильными структурами в области здравоохранения (ВОЗ), экономики и социальной сферы (ВТО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международная организация труда, ОЭСР), финансов (группа Всемирного банка, Совет по финансовой стабильности, МВФ) и, конечно, ООН.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
СМИ: "Хезболлах" нанесла удары по позициям израильских военных
Dünya 11:22
СМИ: "Хезболлах" нанесла удары по позициям израильских военных
Иран заложил мины и теперь не может их достать
В мире 11:02
Иран заложил мины и теперь не может их достать
В состав делегации Ирана на переговорах с США в Исламабаде вошли более 80 человек
В мире 10:42
В состав делегации Ирана на переговорах с США в Исламабаде вошли более 80 человек
1000 часов без интернета
В мире 10:21
1000 часов без интернета
Форс-мажор у крупнейшего производителя алюминия
В мире 09:20
Форс-мажор у крупнейшего производителя алюминия
Американские дипломаты подверглись атакам дронов
В мире 08:58
Американские дипломаты подверглись атакам дронов
Иранские переговорщики уже в Исламабаде - Oбновлено
В мире 00:03
Иранские переговорщики уже в Исламабаде - Oбновлено
Лондон проведет новые переговоры союзников по Ормузскому проливу
В мире 23:03
Лондон проведет новые переговоры союзников по Ормузскому проливу
Ливан идет на исторические переговоры с Израилем
В мире 22:24
Ливан идет на исторические переговоры с Израилем
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости