Лукашенко обвиняет Польшу: «готовятся вторгнуться» в Беларусь

14:52 | 31.03.2023
Лукашенко обвиняет Польшу: «готовятся вторгнуться» в Беларусь

Лукашенко обвиняет Польшу: «готовятся вторгнуться» в Беларусь

Польша вынашивает планы вторжения в Беларусь и для этого готовит боевиков в Украине, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе ежегодного послания народу и парламенту.

«Они готовятся вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения нашей страны», — сказал Лукашенко, которого цитирует Интерфакс.

По его словам, у Минска есть информация о том, что Варшава делает боевиков из «наших беглых», которые уже получают первый опыт в Украине «как пушечное мясо».

Одновременно с этим принято решение об увеличении польской армии практически в два раза — до 300 тыс. человек к 2035 году и ее перевооружении, отметил Лукашенко. «Только в соответствии с последними контрактами Польша в ближайшее время получит 366 танков «Абрамс» и 1000 южнокорейских «Черных пантер», а также 900 самоходных гаубиц К9А1, 38 пусковых установок РCЗО «Хаймарс» и 50 ПТРК «Джавелин», 1 500 БМП «Барсук» собственного производства», — сказал президент Беларуси, добавив, что Польша в скором времени может выйти на лидирующие позиции среди стран НАТО в Европе.

«И это делается американцами сознательно», — подчеркнул Лукашенко.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента