Лукашенко стал кандидатом

23:59 | 10.09.2015
Лукашенко стал кандидатом

Лукашенко стал кандидатом

Центризбирком Белоруссии зарегистрировал действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом в президенты, сообщает ANN.Az со ссылкой на РИА Новости.

Помимо Лукашенко ЦИК зарегистрировал также лидера Либерально-демократической партии Белоруссии Сергея Гайдукевича, лидера Белорусской патриотической партии Николая Улаховича и активистку кампании «Говори правду» Татьяну Короткевич.

Инициативная группа по выдвижению Лукашенко представила в ЦИК более 1,7 миллиона подписей. Из подписей, поданных за действующего главу государства, были признаны действительными 99,55 процента.

Своих кандидатов продвигали еще семь зарегистрированных инициативных групп избирателей. Из них необходимое число подписей (100 тысяч и более) представили Сергей Гайдукевич, Татьяна Короткевич, Николай Улахович и ученый-экономист Виктор Терещенко.

По ходу предвыборной кампании кандидат Терещенко заявил, что снимается с выборов после отравления. 28 августа он был госпитализирован в одну из клиник после того, как выпил морковного сока в кафе «Грюнвальд» в центре Минска. Представитель инициативной группы Терещенко Евгений Довгель в эфире белорусского телевидения отметил, что у отравления претендента на пост главы государства иностранный след. По словам Довгеля, сам политик не считает, что его мог отравить кто-то из Белоруссии.

Выборы президента республики запланированы на 11 октября.

Лукашенко находится у власти в стране 21 год. Впервые он был избран президентом в 1994-м, после чего трижды переизбирался — в 2001, 2006 и в 2010 годах.

Мировое сообщество не признало результаты последних президентских выборов в Белоруссии. В день голосования в самой республике прошли массовые акции протеста, подавленные милицией и войсками.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента