Любовь к жизни

01:21 | 29.10.2013
Любовь к жизни

Любовь к жизни

Странная природа у Азербайджана. По ночам взбесившийся ветер царапает стены и готов разорвать на части все на своем пути. Можно подумать – ну вот он, конец света. А когда просыпаешься по утрам, то видишь совершенно иную картину. Не шелохнется ни единый лист на дереве.  В вышине радостно светит солнце, бросая блики на дорогу, улицы и тротуары. 

Даже при всей скудости природы Баку, такие утра просто прекрасны. В особенности осенью с ее замершей природой, солнечным и чистым воздухом. Во время прогулки возникает желание продолжить движение и получать удовольствие от торжества природы, невольно при этом вспоминая и о смерти. Человеку сложно поверить в то, что когда-то он покинет этот удивительный, красивый мир. Думаешь о вечности этой красоты жизни…


Почему-то всегда в такие дни вспоминаю знаменитые стихи Микаила Мушфига. В произведении «Любовь к жизни» эти чувства как будто бы воспроизведены вновь. Живший в период репрессий Мушфиг был убит в свои 28 лет. И, скорее всего, эти стихи он написал перед смертью. Он один из тех людей со страшной судьбой, которые завязли в темном и холодном 37-ом.  

Можете себе представить: вы проживаете лучшие годы своей жизни, переполнены творческим вдохновением, ваши слова, ваше перо, ваш взгляд - словно жемчуг в ночи. Но в один прекрасный день появившиеся из ниоткуда жесткие и грубые люди вцепляются вам в глотку и обвиняют в измене народу… Чтоб приговорить вас к смерти, мобилизовываются большие людские ресурсы, извергая из своих глоток ложь, эти злобные нелюди обвиняют вас в абсурдных вещах.  Каждую ночь вы, словно на иголках, ожидаете, что сейчас вас отведут на расстрел. Постепенно исчезают, уходят в таинственное небытие окружавшие вас друзья и товарищи. Но однажды приходит и ваш черед. Смерть - непростая вещь, смерть никогда не была простой для человека… 

Микаил Мушфиг был поэтом именно такого времени – чистый душой и безвинный 28 летний поэт самого жестокого и сложно переносимого времени. 

Сегодня прекрасный день. Сегодняшний день можно посвятить Микаилу Мушфигу. Нет, для этого нет каких-либо особых оснований. Но и нет необходимости ждать каких-то особых дней, чтоб вспомнить Мушфига. Ведь он сумел передать великолепие жизни, бытия в столь прекрасной форме…

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента