МАГАТЭ снабдит 40 стран оборудованием для быстрой диагностики коронавируса

22:30 | 01.04.2020
МАГАТЭ снабдит 40 стран оборудованием для быстрой диагностики коронавируса

МАГАТЭ снабдит 40 стран оборудованием для быстрой диагностики коронавируса

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направляет первую партию оборудования в более 40 стран для диагностики нового коронавируса методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ ПЦР). 


Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщилаэта международная организация со штаб-квартирой в Вене.


"МАГАТЭ направляет первую партию оборудования в более чем 40 стран, чтобы предоставить им возможность использовать ядерную технологию для быстрого обнаружения коронавируса, вызывающего COVID-19. Эта чрезвычайная помощь является частью ответа МАГАТЭ на запросы о поддержке примерно от 90 государств-членов в борьбе с растущим числом инфицирований по всему миру", - говорится в заявлении МАГАТЭ.


Диагностическое оборудование, реагенты, средства индивидуальной защиты, лабораторные расходные материалы для проведения анализов будут направлены в лаборатории в Африке, Азии, Европе, Латинской Америке и страны Карибского бассейна. В ближайшие недели ожидается новая поставка оборудования другим странам, обратившимся к МАГАТЭ за помощью. "Сотрудники МАГАТЭ прилагают все усилия, чтобы обеспечить доставку этого критически важного оборудования как можно быстрее туда, где оно больше всего необходимо", - отметил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.


Первая партия стоимостью около €4 млн поможет странам проводить анализы с помощью метода ОТ ПЦР. Он позволяет точно выявлять вирус в течение нескольких часов. Как отмечается, отправка оборудования стала возможна благодаря финансовой поддержке США, Канады, Нидерландов, Китая и Австралии.


31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса, которому присвоено официальное название COVID-2019.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию нового вида коронавируса в мире.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента