Марагос: Препятствий в переговорах по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном нет

15:20 | 11.10.2019
Марагос: Препятствий в переговорах по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном нет

Марагос: Препятствий в переговорах по новому соглашению между ЕС и Азербайджаном нет

"Я думаю, мы сделали многое. Переговоры продвинулись до очень хорошего уровня". 

Об этом Report заявил руководитель отдела по партнерству генерального директората Еврокомиссии по переговорам о соседстве и расширении Вассилис Марагос, комментируя переговорный процесс по новому соглашению между Азербайджаном и Европейским союзом.
Он отметил, что теперь необходимо сфокусироваться на их продолжении и специфических вопросах.

"Я бы не сказал, что есть некие препятствия в переговорах по новому соглашению. В первую очередь есть сами переговоры. И мы достигли многого, подготовили хороший текст, согласованный обеими сторонами и нам остается лишь обговорить 3-4 пункта, по которым сейчас продолжаются переговоры. Но мы очень близки к тому, чтобы сделать последний шаг",- сказал он.

В. Маракос подчеркнул, что важным является, что стороны рассматривают это соглашение как партнерство.

"Есть очень много вопросов по торговой части. Когда речь идет о такого рода амбициозном соглашении, крайне важно учитывать интересы обеих сторон. Это соглашение поможет нам подготовить рамки для имплементации среднесрочного (сотрудничества- ред.). Это не соглашение, которое мы подписываем на несколько лет. Это соглашение, которое должно сблизить нас с точки зрения таких вызовов, как климат, цифровые технологии, экономическая интеграция, торговля и диверсификация экономики Азербайджана, которая представляет собой общий интерес для нас.",- сказал он.

Что касается торговой части, по словам европейского дипломата, нельзя сказать, что стороны достигли этой части желаемого результата.

"Но мы сделали к нему дополнения, по которым и работаем для того, чтобы были учтены интересы обеих сторон. Мы также должны быть убеждены, что интересы европейского бизнеса будут учтены в должной степени.  Я очень оптимистичен в этом вопросе. Поэтому считаю, что мы сможем достичь желаемого, если все приложим усилия",- подчеркнул он.

Марагос также отметил важность интегрирования Азербайджана к мировой торговле: "В этой связи важным фактором является вопрос членства страны во Всемирной Торговой Организации. Это будет важно с точки зрения продвижения [по новому соглашению]. Это поможет создать стабильные рамки для развития бизнеса в Азербайджане. И, безусловно, мы готовы помочь Азербайджану со всеми возникшими вопросами по ВТО".  



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента