Мелким банкам отсрочено требование по повышения капитала

19:24 | 16.11.2013
Мелким банкам отсрочено требование по повышения капитала

Мелким банкам отсрочено требование по повышения капитала

Центральный банк отсрочил для них выполнение нормативного требования по капитализации на год.

Вчера состоялось заседание правления Центробанка, на котором было принято решение о доведении до конца 2013 года совокупного капитала действующих в стране коммерческих банков до 50 млн. манатов. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил председатель ЦБА Эльман Рустамов.

Он отметил, что банки, охватывающие в настоящее время 95% активов банковского сектора страны, или уже довели капитализацию до 50 млн. манатов или осуществят это в ближайшее время. Поэтому ЦБА решил, что оставшиеся банки могут довести капитализацию до 50 млн. манатов до конца 2014 года. Основная цель данного решения заключается в том, что задача повышения капитализации банков Азербайджана в основном решена. По словам Э.Рустамова, государство не намерено административными методами устранять с рынка или создавать трудности для деятельности мелких банков.

Э.Рустамов добавил, что в результате решения о доведении минимального капитала до 50 млн. манатов капитализация в банковском секторе выросла на 48%, капитал 8 банков составляет более 100 млн. манатов. Он также заявил, что ЦБА разработал план работы с остальными банками и надеется, что они в 2014 году или повысят свой капитал или решат вопрос путем консолидации.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента