МГГЭУ откроет в 2020 году филиал в Азербайджане - ректор

22:20 | 21.11.2019
МГГЭУ откроет в 2020 году филиал в Азербайджане - ректор

МГГЭУ откроет в 2020 году филиал в Азербайджане - ректор

Московский государственный гуманитарно-экономический университет (МГГЭУ) в 2020 году планирует открыть филиал в Баку, заявил ректор вуза Вагиф Байрамов.

«В нашей истории много взаимных влияний, недаром русский остался в Азербайджане одним из основных языков. Огромное количество азербайджанцев являются гражданами России и говорят по-русски, дорожат русской культурой. И, наоборот, в Азербайджане русские по национальности граждане республики прекрасно владеют азербайджанским языком. Это говорит о глубоком взаимном уважении народов и приносит колоссальную пользу отношениям России и Азербайджана. Сейчас готовится большой межправительственный пакет документов, в котором упоминается и наш вуз, как один из приоритетных для открытия филиала в Баку», - сказал Байрамов в интервью изданию «Капитал страны».

По его словам, в настоящее время на повестке дня стоит вопрос о том, на каких конкретно площадях разместится филиал – их должен выделить Госкомитет по имуществу Азербайджана. На настоящий момент подписано соглашение МГГЭУ с Параолимпийским комитетом Азербайджана о предоставлении на безвозмездной основе площадей, где смогут временно разместиться административные структуры будущего филиала, открытие которого запланировано на 1 сентября 2020 года.

Ректор МГГЭУ также подчеркнул, что между российскими и азербайджанскими высшими учебными заведениями уже несколько лет существует исключительно плодотворное сотрудничество в рамкахАссоциации российско-азербайджанских вузов.На данный момент в нее входит более 40 учебных заведений из двух стран. Но перспективы в области образования у партнеров еще более впечатляющие.

«Нам нужны новые стратегические планы, нужно активизировать деятельность в конкретных вузах наших стран. Например, активнее заключать межуниверситетские договоры, в чём, кстати, наш вуз находится на лидирующих позициях. На сегодняшний день у нас подписан договор с Государственным экономическим университетом Азербайджана (UNEC – ИФ), реализуется программа двойных дипломов. Наши студенты имеют возможность доучиться на последних курсах в Баку, а студенты бакинского университета – у нас, и получить и российский, и азербайджанский дипломы», - отметил Байрамов.

Московский государственный гуманитарно-экономический университет (МГГЭУ) – уникальное высшее образовательное учреждение. Главная цель университета — оказание социальной помощи людям с ограниченными возможностями, создание условий для их адаптации и активной жизнедеятельности в обществе. В университете студенты находятся на государственном обеспечении (обучение, проживание, питание, медицинское обслуживание), размер стипендии студентам установлен на 25% выше по сравнению с общепринятыми стипендиями других вузов.

В настоящее время в Азербайджане действуют филиалы двух российских вузов – Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента