МИД Азербайджана призвал Армению к соблюдению обязательств

15:58 | 04.01.2023
МИД Азербайджана призвал Армению к соблюдению обязательств

МИД Азербайджана призвал Армению к соблюдению обязательств

Азербайджан в очередной раз призывает Армению соблюдать обязательства, вытекающие из международного права и трехстороннего заявления, воздерживаться от действий, направленных против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и прекратить агрессивные политические и военные провокации.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Азербайджана.

Было отмечено, что позиция Азербайджана в отношении регионального мира, стабильности и развития принципиальна и последовательна: "Азербайджан будет продолжать осуществлять мероприятия, основанные на международном праве и сложившемся международном опыте".

"Хорошо известно, что правительство Азербайджана в течение более чем года, то есть с ноября 2021 года, многократно направляло обращения с целью пресечения незаконной экономической деятельности на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, и в последний раз пыталось решить вопрос путем переговоров 3-10 декабря. Несмотря на все эти усилия, армянская сторона, проигнорировав обращения, заблокировала доступ на территорию соответствующих структур и пыталась продолжить незаконную деятельность. Именно все эти действия вызвали справедливый протест азербайджанской общественности, из-за чего и проводится мирная акция с требованием предотвращения злоупотреблений Лачынской дорогой, предназначенной исключительно в гуманитарных целях.

Каждое высказывание против этих протестов расценивается как неприемлемое и является прямым нарушением норм и принципов международного права, таких как суверенитет, территориальная целостность Азербайджана, а также неуважением к Конституции страны и правам протестующих, в которой отражено положение о принадлежности Азербайджанской Республике всех природных ресурсов, находящихся на ее территории.

Наряду с этим, утверждения о том, что протесты якобы привели к перекрытию Лачынской дороги и вызвали гуманитарный кризис, являются безосновательными. Неоспорим факт ежедневного беспрепятственного проезда транспортных средств, медицинских автомобилей, принадлежащих Международному Комитету Красного Креста (МККК) и миротворческому контингенту. Также правительство Азербайджана и представители гражданского общества заявили о готовности оперативно решать все гуманитарные потребности, с которыми могут столкнуться армянские жители".

Было доведено до внимания, что, несмотря на призывы азербайджанской стороны к армянским жителям о том, что дорога открыта и может быть использована по назначению согласно трехстороннему заявлению, провокаторы, выдающие себя за представителей проживающих в Карабахе армян, отговаривают население от использования дороги, и это еще раз доказывает, что именно такие люди, создавая ложное впечатление о мирной акции протеста, преследуют цель продолжать свои незаконные и гнусные действия.

Что касается утверждений о нарушении трехстороннего заявления, хотели бы напомнить, что армянской стороне хорошо известно, в соответствии с трехсторонним Заявлением, подписанным также армянским лидером, Лачынская дорога не предназначена для вывоза незаконно добытых природных ресурсов в Армению, продолжающихся военных поставок армянским вооруженным силам, которые до сих пор полностью не выведены из Азербайджана, переправки мин на территорию Азербайджана и наращивания минной угрозы путем закладки мин, проезда граждан третьих стран и прочей подобной незаконной деятельности, и все эти действия являются грубым нарушением трехстороннего заявления.

Несмотря на манипулятивную кампанию МИД Армении относительно заседания Совета Безопасности (СБ) ООН от 20 декабря 2022 года, практически все государства-члены СБ ООН выступали с призывами относительно выполнения обязательств по трехстороннему Заявлению, а также взаимного признания и уважения суверенитета и территориальной целостности, тем самым подтвердив позицию Азербайджана, не демонстрируя поддержки провокациям Армении. Призывы Армении направить на территорию Азербайджана любую миссию расцениваются как очередная провокация против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и этому должен быть положен конец.

Было подчеркнуто, что обвинение МИД Армении Азербайджана в депортации и этнических чистках является не только абсурдным, но и попыткой прикрыть систематическую и последовательную политику этнических чисток, проводимую армянами в отношении азербайджанцев в ХХ веке на территории Армении и Азербайджана. Историческим фактом является то, что с 1987 года, когда вновь были выдвинуты территориальные притязания к Азербайджану, около 1 миллиона азербайджанцев были депортированы и подверглись этническим чисткам, со стороны Армении были совершены массовые убийства азербайджанцев. В то же время стоит напомнить, что даже во время 44-дневной Отечественной войны количество мирных жителей Азербайджана, погибших в регионах, расположенных далеко за пределами зоны боевых действий, во много раз превышает предполагаемое количество погибших армянских мирных жителей. Все это неопровержимые доказательства того, какая сторона наносит удары по гражданскому населению.

«Азербайджан в очередной раз призывает Армению соблюдать обязательства, вытекающие из международного права и трехстороннего Заявления, воздерживаться от действий, направленных против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, и прекратить агрессивные политические и военные провокации. Позиция Азербайджана в отношении регионального мира, стабильности и развития принципиальна и последовательна, будет продолжено осуществление мероприятий, основанных на международном праве и сложившемся международном опыте» - говорится в заявлении.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента