МИД Азербайджана призвал Францию выполнить рекомендации Комитета ООН по правам человека
Азербайджан призывает Францию выполнить рекомендации Комитета ООН по правам человека на основе обязательств, закрепленных в Международном пакте о гражданских и политических правах.Об этом заявил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде.
«Высоко ценим выводы Комитета ООН по правам человека, касающиеся обеспокоенности по поводу выполнения Францией Международного пакта о гражданских и политических правах, в том числе на ее заморских территориях», — написал он.
Напомним, что Комитет ООН по правам человека призвал Францию привлечь к ответственности виновных в применении чрезмерной силы против протестующих в Новой Каледонии и выплатить компенсацию жертвам таких действий французских властей. Кроме этого, Комитет зафиксировал и ряд других нарушения властями Франции фундаментальных прав человека, в том числе и мигрантов.