МИД РФ о предстоящем визите С.Лаврова в Баку

14:04 | 10.05.2021
МИД РФ о предстоящем визите С.Лаврова в Баку

МИД РФ о предстоящем визите С.Лаврова в Баку

10-11 мая Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Баку с рабочим визитом, в рамках которого запланированы встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Джейхуном Байрамовым.

В сообщении МИД России по этому поводу сказано: «Российская сторона настроена на продолжение открытого и взаимоуважительного диалога по всему спектру развития отношений с Азербайджаном – в политике, экономике, культурно-гуманитарной сфере.

Особое внимание будет уделено всесторонней реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. Планируется рассмотреть ситуацию в Нагорном Карабахе, гуманитарные аспекты нагорно-карабахского урегулирования, вопросы постконфликтного восстановления и налаживания мирной жизни.  В числе основных задач – разблокирование всех транспортных и экономических связей в регионе.

Главы внешнеполитических ведомств Азербайджана и России обсудят также вопросы координации взаимодействия на площадках ведущих региональных и международных объединений – СНГ, ООН, ОБСЕ, Движения неприсоединения, Совета Европы, ОЧЭС.

«Значимый характер носит российско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество, выстраиваемое с учетом необходимости поддержания баланса сил в регионе».

В 2019 г. Россия вышла на первое место по числу туристов, посетивших Азербайджан – более 900 тыс. человек (треть от общего числа), говорится в сообщении.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента