Михаила Горбачева ждет расправа за развал СССР

11:35 | 10.04.2014
Михаила Горбачева ждет расправа за развал СССР

Михаила Горбачева ждет расправа за развал СССР

Ряд законодателей от «ЕР», КПРФ и ЛДПР подготовили запрос в Генпрокуратуру с требованием провести проверку событий, происходивших в период распада СССР. На основании запроса и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и на экс-президента СССР Михаила Горбачева, сообщают «Известия».


В обращении говориться, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а руководители совершили действия, повлекшие развал страны. Законодатели указывают, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Горбачева, но на следующий день отменила его.


Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции как орган госвласти. Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти.


По мнению депутатов, тема развала СССР актуальна последние 23 года, а на фоне украинских событий, поднять ее необходимо. Они считают, такого рода преступления не имеют срока давности.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента