Минэнерго Азербайджана планирует строительство ветряной электростанции в Восточном Зангезуре

14:06 | 20.10.2021
Минэнерго Азербайджана планирует строительство ветряной электростанции в Восточном Зангезуре

Минэнерго Азербайджана планирует строительство ветряной электростанции в Восточном Зангезуре

Министерство энергетики Азербайджана планирует строительство новой ветряной электростанции в Восточно-Зангезурском экономическом районе.
"Новая ветряная станция мощностью 100 МВт будет построена либо в Кельбаджарском, либо в Лачынском районе. Реализация этого проекта внесет свой вклад в создание "Зоны зеленой энергии". На базе информаций по территориям, выбранным для этого проекта, подготовлен специальный документ под названием "Опрос информаций" и представлен потенциальным инвесторам. Работы на этой стадии пока продолжаются", - отметил глава Минэнерго Пярвиз Шахбазов в своей статье, опубликованной в среду в официальной печати.
Министр также сообщил, что по созданию "Зоны зеленой энергии" в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах с привлечением японской компании TEPSCO уже подготовлена детальная концепция, ведется работа над Генпланом.
"В рамках проекта рассматриваются различные сценарии энергопотребления и энергоснабжения в зависимости от вариантов развития этих территорий и их заселения. В то же время, продолжаются работы по изучению потенциала гидроресурсов, солнца, ветра, биомассы, геотермальных вод и прочих возобновляемых источников энергии, возможностей строительства солнечных и ветряных электростанций, а также гидроэлектростанций на водохранилищах и малых реках", - отметил Шахбазов.
По его словам, потенциал Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов по производству солнечной электроэнергии оценивается в 7,2 тыс. МВт, ветряной -2 тыс. МВт.
"Кроме того, 25% внутренних водных ресурсов Азербайджана или 2,56 млрд кубометров в год формируется в этих регионах. Высоким потенциалом по производству солнечной энергии обладают Физулский, Джебраильский , Зангиланский и Губадлинский районы, ветряной - Лачынский и Кельбаджарский. По первичным оценкам, запасы термальных вод сосредоточены в Кельбаджарском районе (3093 кубометров в день) и в Шуше (412 кубометров в день)", - сообщил министр.
По словам Шахбазова, высоким потенциалом для развития гидроэнергетики в указанном регионе обладают реки Тертерчай, Базарчай, Шекерчай и другие малые реки.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 мая 2021 года подписал распоряжение о мерах по созданию зоны "зеленой энергии" на освобожденных территориях. Минэнерго из госбюджета выделены средства в размере $1 млн 391,040 тыс. на на оплату услуг международной консалтинговой компании, специализирующейся на разработке соответствующей концепции и генерального плана в связи с созданием зоны "зеленой энергии" в Карабахе и Восточном Зангезуре.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента