Минфин утвердил новые правила

20:45 | 04.02.2016
Минфин утвердил новые правила

Минфин утвердил новые правила

Наличие в кассах организаций денежных средств в национальной и иностранной валюте и их движение будут регистрироваться.

Об этом ANN.Az передает со ссылкой на Министерство.

Коллегия Министерства финансов утвердила «Правило ведение синтетического учета на основе мемориального ордера в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и Национальными стандартами финансового учета».

Так, вступающее в силу с этого года Правило распространяется на субъекты бухгалтерского учета, составляющие финансовые отчеты в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и стандартами национального бухгалтерского учета независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, за исключением кредитных организаций. 

Субъекты бухгалтерского учета, составляющие бухгалтерский учет в соответствии с упрощенными правилами учета, имеют право пользоваться данным правилом. Организации, не применяющие форму мемориального ордера синтетического учета, имеют право осуществлять синтетический учет бухгалтерского учета на основе других форм (форма журнал-ордер или другие автоматизированные формы). В организациях основная цель синтетического учета кассовых операций заключается в обеспечении движения имеющихся в кассе денежных средств и их правильном использовании, получении точной информации об остатке и его сохранении.

В организациях основная цель синтетического учета банковских операций заключается в обеспечении движения имеющихся в банке денежных средств и их правильном использовании, получении точной информации об их остатке. На учет берется наличие и движение денежных средств в национальной и иностранной валютах на синтетическом счете «Банковских расчетных счетов»

Учет денежных средств в валюте по синтетическому счету «Банковские расчетные счета» осуществляется в манатах в соответствии с курсом, установленным Центробанком на дату операции. В организациях основная цель синтетического учета по зарплатам, денежным обеспечениям и приравненным к ним выплатам, заключается в определении выплаченной, депонированной суммы и остатка по зарплатам, денежным обеспечениям и приравненным к ним выплатам.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента