Министерство обещаний

16:42 | 13.06.2014
Министерство обещаний

Министерство обещаний

К концу 2018 года дорожные проблемы в Баку закончатся, но только в том случае, если будет вовремя и успешно решена государственная программа  по решению транспортных проблем в Баку, которая охватит 2014-2018 годы.


Программа разрабатывается Министерством транспорта Азербайджана.


Рассказывая о госпрограмме на конференции "Дорожная и подземная инфраструктура - пути решения проблем урбанизации",   заведующий сектором отдела транспортной политики и экономики министерства транспорта  Гейдар Турабов заявил:  "Госпрограмма предусматривает мероприятия по реконструкции имеющихся и строительству новых автомобильных дорог, дорожных развязок, мостов и пешеходных переходов".


Министерство транспорта планирует разделить Баку  на три зоны паркинга, для которых определены места и количество парковок. Кроме того, по словам заведующего сектором, в настоящее время в министерстве готовится государственная программа по регулированию транспортного движения, которая предполагает строительство 71 парковки.


Хочется заметить, что  изгнание с улиц незаконных парковщиков с красными палками в руках и установка вместо них парковочных аппаратов не может решить проблему нехватки в Баку  мест для стоянки автомобилей.  Если Минтранспорта имеет в виду под словами об исполнении госпрограммы именно такие мероприятия, то кроме повышения стоимости парковки ни к чему это не приведет.


В ОАЭ проблем с парковкой автомобилей нет не потому что там установлены парковочные автоматы.   В городах ОАЭ, через каждые 3-4 дома построена парковочная площадка размером с основание жилого дома, на которой стоят автомобили  граждан, работающих днем в этом районе города. Жители же оставляют машины в подземных и наземных парковках, устроенных в подвалах, на первых и вторых этажах зданий.


Если исполнительная власть Баку не выделит места для строительства новых парковок, разрушив старые дома,  а  свободных мест в городе нет, то парковочная проблема к 2018 году не решится.  


"На Баку приходится большая часть транспортного потока в стране. Если в настоящее время протяженность автомобильных дорог составляет 1550 километров, то для обеспечения этого потока их протяженность должна быть увеличена до четырех-пяти тысяч километров", - сказал Турабов. По его словам, до конца 2015 года планируется завершить процесс модернизации и реконструкции основных магистральных дорог страны.


К сожалению, никто из руководителей транспортной сферы Баку не комментирует работу  Системы  интеллектуального управления транспортным движение в городе, обошедшуюся стране в более чем 100 млн долларов.   С введением ее в действие заметного улучшения с трафиком не произошло. Хотя во время строительств этой системы представительства Министерства транспорта говорили о ней часто.


Несколько лет назад Минтрансорта впервые заговорило о проекте моста через всю Бакинскую бухту, длиной 26 км.  Об этом проекте рассказывали даже за рубежом. Но до сих пор, как известно, ни одного колышка в основание этого моста не вбито.

 

Кямал Али


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента