• $
  • £

Министр культуры выступил в рамках 48-й сессии Совета по правам человека ООН

Министр культуры выступил в рамках 48-й сессии Совета по правам человека ООН
22.09.2021 19:30
"Азербайджан - это уникальный мост между Востоком и Западом, Севером и Югом, место, где в уникальной гармонии сосуществуют разные культуры, цивилизации и религии. Чтобы сохранять и продвигать эти традиции, правительство предприняло необходимые шаги, включая законодательные и институциональные меры, направленные на поддержку этнических и религиозных общин, проведение гуманитарной деятельности и стало инициатором глобального движения за межкультурный диалог".


Как передает Report, об этом заявил министр культуры Азербайджана Анар Керимов, выступая на заседании в рамках очередной 48-й сессии Совета по правам человека ООН в видеоформате.


В своем выступлении министр затронул и оккупационную политику Армении: "Оккупация Арменией территорий Азербайджана сопровождалась зверствами, которые привели к этнической чистке миллиона мирных жителей этих территорий. Действия Армении против азербайджанского культурного наследия во время конфликта также представляют собой нарушение международного права, прав человека", - заявил он.


А.Керимов отметил, что после освобождения оккупированных территорий Азербайджана министерство культуры приступило к мониторингу и инвентаризации исторических, археологических и архитектурных памятников, а также культурных ценностей на этих землях: "По состоянию на август 2021 года мониторинговая миссия выявила 379 памятников культуры, 864 учреждения культуры, в том числе 462 библиотеки, 348 домов культуры и клубов, 20 музеев, 26 музыкальных школ, 1 кинотеатр, 2 театра и 2 галереи. Дело в том, что 95% этих учреждений полностью разрушены. В качестве вопроса особой важности и озабоченности Азербайджан неоднократно обращал внимание международного сообщества на зверства, совершенные в отношении культурного наследия, обращаясь к ЮНЕСКО и другим международным организациям с просьбой направить миссии на оккупированные территории и принять срочные меры для обеспечения защиты культурного наследия. Однако, чтобы скрыть свою ненависть и преступления, Армения постоянно отказывала в доступе таких миссий на протяжении многих лет оккупации".


Анар Керимов выразил сожаление тем, что обращения к ЮНЕСКО с призывом расследовать военные преступления, такие как незаконное присвоение и завладение нашим культурным наследием. а также явный вывоз наших культурных ценностей Арменией игнорировались на протяжении 30 лет, и необходимая решимость в этом отношении не была продемонстрирована.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Ирак урезал добычу и перекрыл вентиль Турции
В мире 19:22
Ирак урезал добычу и перекрыл вентиль Турции
Иран поднимает цены на нефть
В мире 19:02
Иран поднимает цены на нефть
Эвакуация из Ирана: Россия отправила спецборт в Баку
В мире 18:40
Эвакуация из Ирана: Россия отправила спецборт в Баку
Россия может выбрать новую цель в Украине
В мире 18:20
Россия может выбрать новую цель в Украине
Американское посольство пострадало от ударов беспилотников
В мире 18:00
Американское посольство пострадало от ударов беспилотников
Кремль: В планах Путина разговора с Трампом нет
В мире 16:40
Кремль: В планах Путина разговора с Трампом нет
Украина назвала потери РФ в войне
В мире 16:20
Украина назвала потери РФ в войне
Хакан Фидан высказался о вероятности нападения на Турцию
В мире 15:20
Хакан Фидан высказался о вероятности нападения на Турцию
Нетаньяху распорядился о вводе войск на юг Ливана
В мире 12:40
Нетаньяху распорядился о вводе войск на юг Ливана
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости